Rapport sur les S-Atlas
Structure transverse des feuilletages, Astérisque no. 116  (1984), p. 235-292
@incollection{AST_1984__116__235_0,
     author = {van Est, W. T.},
     title = {Rapport sur les S-Atlas},
     booktitle = {Structure transverse des feuilletages},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {116},
     year = {1984},
     pages = {235-292},
     mrnumber = {755174},
     zbl = {0543.58003},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1984__116__235_0}
}
van Est, W. T. Rapport sur les S-Atlas, in Structure transverse des feuilletages, Astérisque, no. 116 (1984), pp. 235-292. http://www.numdam.org/item/AST_1984__116__235_0/

[1] M. Artin and B. Mazur - On the van Kampen theorem. Topology 5 (1966), 179-189. | Article | MR 192495 | Zbl 0138.18301

[2] R. Barre - De quelques aspects de la théorie des Q-variétés différentielles et analytiques, Ann. Inst. Fourier 23 (1973), 227-312. | Article | MR 348780 | Zbl 0258.57008

[3] L. G. Bouma and W.T. Van Est - Manifold schemes and foliations on the 2 - torus and the Klein bottle, Proc. Kon. Ned. Akad. v. Wet. A 81 (1978), 313-347. | MR 507827 | Zbl 0393.57010 | Zbl 0393.57008

[4] J.-Ph. Buffet et J.-C. Lor - Une construction d'un universel pour une classe assez large de Γ-structures, CRAS A-B 270 (1970), A 640- A 642. | MR 271942 | Zbl 0191.54103

[5] C. Ehresmann - Structures feuilletées, Proc. 5th Canadian Congress, 109-172, Montreal 1961. | Zbl 0146.19501

[6] W.T. Van Est - Fundamental groups of manifold schemes. Topological Structures II, Math. Centre Tracts 115, Mathematisch Centrum, Amsterdam (1979). | Zbl 0425.58003

[7] W.T. Van Est - Sur le groupe fondamental d'un schéma de variété (revêtements ramifiés, pseudogroupes). Journée de géométrie transverse, Univ. Paris VII, 1979, preprint.

[8] W.T. Van Est - Sur le groupe fondamental des schémas analytiques de variété à une dimension, Ann. Inst. Fourier 30 (1980), 45-77. | Article | Zbl 0417.14018

[9] C. Godbillon et G. Reeb - Fibrés sur le branchement simple, L'Ens. Math. (2), 12 (1966), 277-287. | Zbl 0156.21703

[10] A. Haefliger - Structures feuilletées et cohomologie à valeur dans un faisceau de groupoides. Comm. Math. Helv. 32 (1958), 248-329. | Article | Zbl 0085.17303

[11] A. Haefliger et G. Reeb - Variétés (non-séparées) à une dimension et structures feuilletées du plan, L'Ens. Math. (2), 3 (1957), 107-125. | Zbl 0079.17101

[12] A. Haefliger - Homotopy and integrability, Manifolds Amsterdam 1970, Lecture Notes 197, 133-163. | Zbl 0215.52403

[13] A. Haefliger - Some remarks on foliations with minimal leaves, J. Diff. Geometry 15 (1980), 269-284. | Article | Zbl 0444.57016

[14] P. J. Higgins - Notes on categories and groupoids, van Nostrand Reinhold Math. Studies 32, London 1971. | Zbl 0226.20054

[15] S. Jekel - On two theorems of A. Haefliger concerning foliations. Topology 15 (1976), 267-271. | Article | Zbl 0335.57016

[16] S. Jekel - Loops on the classifying space for foliations. Am. J. Math. 102 (1980), 13-23. | Article | Zbl 0446.57029

[17] G. W. Mackey - Ergodic theory and virtual groups. Math. Ann. 166 (1956), 359-363. | Zbl 0178.38802

[18] P. Molino - Sur la géométrie transverse des feuilletages, Ann. Inst. Fourier 25 (1975), 279-284. | Article | Zbl 0301.57016

[19] R. Peiffer - Ueber Identitäten zwischen Relationen, Math. Ann. 121 (1949), 67-99. | Article | Zbl 0040.15002

[20] M. Plaisant - Sur l'intégrabilité des algèbres de Lie Banachiques dans le cadre des Q-variétés. Thèse de 3ème cycle, Valenciennes, 1980. | Zbl 0431.58007

[21] J. Pradines et J. Wouafo-Kamga - La catégorie des QF - variétés, CRAS A 288 (1979), 717-719. | Zbl 0411.57026

[22] D. G. Quillen - Spectral sequences of a double semi-simplicial group. Topology 5 (1966), 155-157. | Article | Zbl 0148.43105

[23] A. Ramsay - Virtual groups and group actions. Advances in Math. 6 (1971), 253-322. | Article | Zbl 0216.14902

[24] I. Satake - On a generalization of the notion of manifold, Proc. NAS 42 (1956), 359-363. | Article | Zbl 0074.18103

[25] G. Segal - Classifying spaces and spectral sequences, Publ. Math. I.H.E.S. 34 (1968), 105-112. | Article | Zbl 0199.26404

[26] P. A. Smith - The complex of a group relative to a set of generators, Ann. of Math. 54 (1951), 371-424. | Article | Zbl 0044.19804

[27] W. P. Thurston - The geometry and topology of 3-manifolds. Notes polycopiées, Princeton 1978, 1979, . . . .

[28] A. Weil - Généralisation des fonctions abéliennes, J. Math. Pures et Appl. (9) 17 (1938) , 47-87. | JFM 64.0361.02

[29] J.H.C. Whitehead - Note on a previous paper entitled "On adding relations to homotopy groups", Ann. of Math. 47 (1946), 806-810. | Article | Zbl 0060.41104

[30] J. Wouafo-Kamga - Décomposition des G-structures d'ordre supérieur. Structures transverses des feuilletages. Thèse, Toulouse, 1979.

[31] H. Zieschang, E. Vogt, H.-D. Coldewey - Surfaces and planar groups. Lectures Notes 835, Springer 1980. | Zbl 0438.57001