Surjectivité de l'application des périodes
Géométrie des surfaces K3 : modules et périodes - Séminaire Palaiseau, Astérisque no. 126  (1985), p. 123-128
@incollection{AST_1985__126__123_0,
     author = {Beauville, Arnaud},
     title = {Surjectivit\'e de l'application des p\'eriodes},
     booktitle = {G\'eom\'etrie des surfaces $K3$ : modules et p\'eriodes - S\'eminaire Palaiseau},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {126},
     year = {1985},
     pages = {123-128},
     zbl = {0583.32058},
     mrnumber = {785228},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1985__126__123_0}
}
Beauville, Arnaud. Surjectivité de l'application des périodes, in Géométrie des surfaces $K3$ : modules et périodes - Séminaire Palaiseau, Astérisque, no. 126 (1985), pp. 123-128. http://www.numdam.org/item/AST_1985__126__123_0/

[1] Y. T. Siu : A simple proof of the surjectivity of the period map of K3 surfaces, Manuscripta Math. 35 (1981), 311-321. | Article | MR 636458 | Zbl 0497.32019

[2] A. N. Todorov : Applications of the Kähler-Einstein-Calabi-Yau metric to moduli of K3 surfaces, Inventiones Math. 61 (1980), 251-265. | Article | MR 592693 | Zbl 0472.14006