Les métriques standard d'une surface complexe compacte a premier nombre de Betti pair
Géométrie des surfaces K3 : modules et périodes - Séminaire Palaiseau, Astérisque no. 126  (1985), p. 129-135
@incollection{AST_1985__126__129_0,
     author = {Gauduchon, Paul},
     title = {Les m\'etriques standard d'une surface complexe compacte a premier nombre de Betti pair},
     booktitle = {G\'eom\'etrie des surfaces $K3$ : modules et p\'eriodes - S\'eminaire Palaiseau},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {126},
     year = {1985},
     pages = {129-135},
     zbl = {0584.32049},
     mrnumber = {785229},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1985__126__129_0}
}
Gauduchon, Paul. Les métriques standard d'une surface complexe compacte a premier nombre de Betti pair, in Géométrie des surfaces $K3$ : modules et périodes - Séminaire Palaiseau, Astérisque, no. 126 (1985), pp. 129-135. http://www.numdam.org/item/AST_1985__126__129_0/

[1] T. Aubin: Équations différentielles non-linéaires et problème de Yamabe concernant la courbure scalaire, J. Math, pures et appl. 55, (1976), 269-296. | MR 431287 | Zbl 0336.53033

[2] P. Gauduchon: Le théorème de l'excentricité nulle, C.R. Acad. Sc. Paris, A t. 285 (1977), 387-390. | MR 470920 | Zbl 0362.53024

[3] E. Hopf: Elementare Bemerkungen über die Lösung partiellen Differentialgleichungen vom elliptischen Typus, Sitzungber.preuss. Akad- Wiss., | JFM 53.0454.02

E. Hopf: Elementare Bemerkungen über die Lösung partiellen Differentialgleichungen vom elliptischen Typus, Physik. Math. K1 t 19(1927), 147-152 | JFM 53.0454.02