Groupes d'holonomie des varietes riemanniennes
Géométrie des surfaces K3 : modules et périodes - Séminaire Palaiseau, Astérisque no. 126  (1985), p. 169-180
@incollection{AST_1985__126__169_0,
     author = {Bourguignon, Jean-Pierre},
     title = {Groupes d'holonomie des varietes riemanniennes},
     booktitle = {G\'eom\'etrie des surfaces $K3$ : modules et p\'eriodes - S\'eminaire Palaiseau},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {126},
     year = {1985},
     pages = {169-180},
     zbl = {0559.53034},
     mrnumber = {785233},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1985__126__169_0}
}
Bourguignon, Jean-Pierre. Groupes d'holonomie des varietes riemanniennes, in Géométrie des surfaces $K3$ : modules et périodes - Séminaire Palaiseau, Astérisque, no. 126 (1985), pp. 169-180. http://www.numdam.org/item/AST_1985__126__169_0/

[1] W. Ambrose, I. M. Singer: A theorem on holonomy, Trans. Amer. Math. Soc. 75 (1953), 428-443. | Article | MR 63739 | Zbl 0052.18002

[2] M. Berger: Sur les groupes d'holonomie homogènes des variétés à connexion affine et des variétés riemanniennes, Bull. Soc Math. France 83 (1955), 279-330. | Article | Numdam | MR 79806 | Zbl 0068.36002

[3] S. Kobayashi , K. Nomizu: Foundations of differential geometry, Interscience, Wiley, Volume I, New-York (1963). | MR 152974 | Zbl 0119.37502 | Zbl 0175.48504

[4] W. A. Poor: Differential geometric structures, Mc Graw Hill, New-York (1981). | MR 647949 | Zbl 0493.53027

[5] J. Simons: On transitivity of holonomy systems, Ann. of Math. 76 (1962), 213-234. | Article | MR 148010 | Zbl 0106.15201

[6] H. Yamabe : On an arcwise connected subgroup of a Lie group, Osaka Math. J. 2 (1950), 13-14. | MR 36766 | Zbl 0039.02101