La place des surfaces K3 dans la classification des surfaces
Géométrie des surfaces K3 : modules et périodes - Séminaire Palaiseau, Astérisque no. 126  (1985), p. 29-38
@incollection{AST_1985__126__29_0,
     author = {Demazure, Michel},
     title = {La place des surfaces $K3$ dans la classification des surfaces},
     booktitle = {G\'eom\'etrie des surfaces $K3$ : modules et p\'eriodes - S\'eminaire Palaiseau},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {126},
     year = {1985},
     pages = {29-38},
     zbl = {0574.14032},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1985__126__29_0}
}
Demazure, Michel. La place des surfaces $K3$ dans la classification des surfaces, in Géométrie des surfaces $K3$ : modules et périodes - Séminaire Palaiseau, Astérisque, no. 126 (1985), pp. 29-38. http://www.numdam.org/item/AST_1985__126__29_0/

[1] A. Beauville : Surfaces algébriques, Astérisque 54, Soc. Math. France 1978. | Zbl 0394.14014

[2] F. Hirzebruch : Neue Topologische Methoden in der algebraischen Geometrie, zweite Auflage, Springer, Berlin 1962. | Article | Zbl 0101.38301

[3] K. Kodaira : On compact complex analytic surfaces, I, Annals of Math 71 (1960), 111-152. | Article | Zbl 0098.13004

[4] K. Kodaira : On compact complex analytic surfaces, II, Annals of Math 77 (1963), 563-626. | Article | Zbl 0118.15802

[5] K. Kodaira : On compact complex analytic surfaces, III, Annals of Math 78 (1963) , 1-40. | Article | Zbl 0171.19601

[6] K. Kodaira : On the structure of compact complex analytic surfaces, I, Amer. J. of Maths., 86 (1964), 751-798. | Article | Zbl 0137.17501

[7] K. Kodaira : On the structure of compact complex analytic surfaces, II, Amer. J. of Maths., 88 (1966), 682-721. | Article | Zbl 0193.37701

[8] K. Kodaira : On the structure of compact complex analytic surfaces, III, Amer. J. of Math. 90 (1968), 55-83. | Article

[9] K. Kodaira : On the structure of compact complex analytic surfaces, IV, Amer. J. of Math., 90 (1968), 1049-1066. | Zbl 0193.37702