Introduction à l'application des périodes
Géométrie des surfaces K3 : modules et périodes - Séminaire Palaiseau, Astérisque no. 126  (1985), p. 7-18
@incollection{AST_1985__126__7_0,
     author = {Beauville, Arnaud},
     title = {Introduction \`a l'application des p\'eriodes},
     booktitle = {G\'eom\'etrie des surfaces $K3$ : modules et p\'eriodes - S\'eminaire Palaiseau},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {126},
     year = {1985},
     pages = {7-18},
     zbl = {0607.14007},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1985__126__7_0}
}
Beauville, Arnaud. Introduction à l'application des périodes, in Géométrie des surfaces $K3$ : modules et périodes - Séminaire Palaiseau, Astérisque, no. 126 (1985), pp. 7-18. http://www.numdam.org/item/AST_1985__126__7_0/

[1] A. Andreotti : On a theorem of Torelli, Amer. J. of Math. 80 (1958),801-828. | Article | Zbl 0084.17304

[2] A. Andreotti et A. Mayer : On period relations for abelian integrals on algebraic curves, Ann. Sc. Norm. Sup. di Pisa 21 (1967), 189-238. | Numdam | Zbl 0222.14024

[3] D. Burns et M. Rapoport : On the Torelli problems for kählerian K3 surfaces, Ann. Scient. Ec. Norm. Sup. Paris 8 (1975), 235-274. | Article | Numdam | Zbl 0324.14008

[4] F. Catanese : The moduli and global period mapping of surfaces with K 2 =p g =1 : A counterexample to the global Torelli problem, Compositio Math. 41 (1980), 401-414. | Numdam | Zbl 0444.14008

[5] J. Carlson et P. Griffiths : Infinitesimal variations of Hodge structure and the global Torelli problem, Journées de géométrie algébrique d'Angers, Sijthoff et Noordhoff (1980), 51-76. | Zbl 0479.14007

[6] I. Chafarevitch et I. Piatecki-Chapiro : A Torelli theorem for algebraic surfaces of type K3, Math. USSR Izvestia 5 (1971), 547-588. | Article | Zbl 0253.14006

[7] H. Clemens et P. Griffiths : The intermediate Jacobian of the cubic threefold, Ann. of Math. 95 (1972), 281-356. | Article | Zbl 0214.48302

[8] A. Grothendieck : Construction de l'espace de Teichmüller, Exposé n° 10 du Séminaire Cartan 1960/61.

[9] C. Houzel : Fonctions elliptiques et intégrales abéliennes , Abrégé d'histoire des Mathématiques 1700-1900 (dir. J. Dieudonné) , Hermann, Paris (1978). | Zbl 0383.01010

[10] J. Igusa : On the irreducibility of Schottky's divisor, Journal Fac. Sci. Univ. Tokyo 28 (1981) 531-545. | Zbl 0501.14026

[11] V. Kulikov : Degenerations of K3 surfaces and Enriques surfaces, Math. USSR Izvestia 11 (1977), 957-989. | Article | Zbl 0387.14007

[12] D. Mumford : Curves and their Jacobians, Univ. of Michigan Press, Ann Arbor (1975). | Zbl 0316.14010

[13] H. Martens : A new proof of Torelli's theorem, Ann. of Math. 78 (1963), 107-111. | Article | Zbl 0147.20801

[14] F. Oort et J. Steenbrink : The local Torelli problem for algebraic curves, Journées de géométrie algébrique d'Angers, Sijthoff et Noordhoff (1980), 157-204. | Zbl 0444.14007

[15] U. Persson et H. Pinkham : Degeneration of surfaces with trivial canonical bundle, Ann. of Math. 113 (1981), 45-66. | Article | Zbl 0426.14015

[16] B. Riemann : Theorie der Abelschen Funktionen, Journal de Crelle 54 (1857). | Zbl 054.1427cj

[17] F. Schottky : Zur Theorie der Abelschen Funktionen von vier Variabeln, Journal de Crelle 102 (1888), 304-352. | JFM 20.0488.02

[18] B. Saint-Donat : Variétés de translation et théorème de Torelli, Note aux C. R. Acad. Sc. Paris, t. 280 (Mai 1975), 1611-1612. | Zbl 0304.14022

[19] Y. T. Siu : A simple proof of the surjectivity of the period map of K3 surfaces, Manuscripta Math. 35 (1981), 311-321. | Article | Zbl 0497.32019

[20] A. Todorov : Surfaces of general type with p g =1 and (K,K)=1, Ann. E.N.S. 13 (1980), 1-21. | Numdam | Zbl 0478.14030

[21] A. Todorov : Applications of the Kähler-Einstein-Calabi-Yau metric to moduli of K3 surfaces, Inventiones math. 61 (1980), 251-265. | Article | Zbl 0472.14006

[22] R. Torelli : Sulle Varietà di Jacobi , Atti Accad Lincei Rend. Cl. Sc. fis.mat., 5ème série 22 (1913), 98-103. | JFM 44.0655.03

[23] S. Usui : Period map of surfaces with p g =c 1 2 =1 and K ample, Mem. Fac. Sci. Kochi Univ. 2 (1980), 37-73. | Zbl 0487.14007

[24] A. Weil : Zum Beweis des Torellischen Satzes, Nachr. Akad. Wiss. Göttingen, | Zbl 0079.37002

A. Weil : Zum Beweis des Torellischen Satzes, Math . Phys. Kl. 2 (1957), 33-53. | Zbl 0079.37002

[25] A. Weil : Variétés kähleriennes, Hermann, Paris (1958).