Le théorème de Torelli pour les surfaces de Kummer
Géométrie des surfaces K3 : modules et périodes - Séminaire Palaiseau, Astérisque no. 126  (1985), p. 99-110
@incollection{AST_1985__126__99_0,
     author = {Beauville, Arnaud},
     title = {Le th\'eor\`eme de Torelli pour les surfaces de Kummer},
     booktitle = {G\'eom\'etrie des surfaces $K3$ : modules et p\'eriodes - S\'eminaire Palaiseau},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {126},
     year = {1985},
     pages = {99-110},
     zbl = {0577.14029},
     mrnumber = {785226},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1985__126__99_0}
}
Beauville, Arnaud. Le théorème de Torelli pour les surfaces de Kummer, in Géométrie des surfaces $K3$ : modules et périodes - Séminaire Palaiseau, Astérisque, no. 126 (1985), pp. 99-110. http://www.numdam.org/item/AST_1985__126__99_0/

[1] V. Nikulin : On Kummer surfaces; Math. USSR Izvestija 9 (1975), 261-275 . | Article | Zbl 0325.14015

[2] I . Pjateckii-Sapiro, I. R. Safarevic : A Torelli theorem for algebraic surfaces of type K3, Math. USSR Izvestija 5 (1971), 547-588. | Article | Zbl 0253.14006