Le lemme de Gabber
Séminaire sur les pinceaux arithmétiques : la conjecture de Mordell, Astérisque no. 127  (1985), p. 131-150
@incollection{AST_1985__127__131_0,
     author = {Deligne, Pierre},
     title = {Le lemme de Gabber},
     booktitle = {S\'eminaire sur les pinceaux arithm\'etiques : la conjecture de Mordell},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {127},
     year = {1985},
     pages = {131-150},
     zbl = {1182.14045},
     mrnumber = {801921},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1985__127__131_0}
}
Deligne, Pierre. Le lemme de Gabber, in Séminaire sur les pinceaux arithmétiques : la conjecture de Mordell, Astérisque, no. 127 (1985), pp. 131-150. http://www.numdam.org/item/AST_1985__127__131_0/

[1] M. Artin.- The implicit function theorem in algebraic geometry, in Proc. Coll. Alg. Geom., Tata Institute (1969). | MR 262237 | Zbl 0217.04901

[2] M. Artin.- Algebraization of formal moduli I, p. 21-71 in Global analysis, papers in honor of K. Kodaira. Princeton University Press 1969. | MR 260746 | Zbl 0205.50402

[3] M. Artin And G. Winters.- Degenerate fibres and stable reduction of curves. Topology 10 (1971) p. 373-383. | Article | MR 476756 | Zbl 0196.24403

[4] W. L. Chow.- On the projective embedding of homogeneous varieties, p. 122-128 in A symp. in honor of S. Lefschetz. Princeton University Press. | MR 84851 | Zbl 0091.33302

[5] P. Deligne And D. Mumford.- The irreducibility of the space of curves of a given genus. Publ. math. IHES 36 (1969) p. 75-110. | Article | MR 262240 | Zbl 0181.48803

[6] D. Knutson.- Algebraic spaces. Lecture Notes in Math. 203. Springer Verlag 1971. | MR 302647 | Zbl 0221.14001

[7] J. P Murre.- Representation of unramified functors. Applications, Séminaire Bourbaki, 294, 1964-1965. | Zbl 0186.54703

[8] M. Raynaud.- Modèles de Néron. C.R. Acad. Sci. 262, (1966), pp. 413-416. | MR 194421 | Zbl 0141.18203

[9] M. Raynaud.- Spécialisation du foncteur de Picard. Publ. Math. IHES 38 (1970) p. 27-76. | Article | MR 282993 | Zbl 0207.51602

[10] M. Raynaud.- Faisceaux amples sur les schémas en groupes et les espaces homogènes. Lecture Notes in Math. 119. Springer Verlag 1970. | MR 260758 | Zbl 0195.22701

[11] M. Raynaud et L. Gruson.- Critères de platitude et de projectivité. Inv. Math. 13 (1971) p. 1-89. | Article | MR 308104 | Zbl 0227.14010

[12] J-P. Serre.- Rigidité du foncteur de Jacobi d'échelon n3. App. à l'exposé 17 du séminaire Cartan 60/61.