Endomorphismes de variétés abéliennes
Séminaire sur les pinceaux arithmétiques : la conjecture de Mordell, Astérisque, no. 127 (1985), pp. 235-248.
@incollection{AST_1985__127__235_0,
     author = {Flexor, Marguerite},
     title = {Endomorphismes de vari\'et\'es ab\'eliennes},
     booktitle = {S\'eminaire sur les pinceaux arithm\'etiques : la conjecture de Mordell},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {127},
     year = {1985},
     zbl = {1182.14046},
     mrnumber = {801924},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_1985__127__235_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Flexor, Marguerite
TI  - Endomorphismes de variétés abéliennes
BT  - Séminaire sur les pinceaux arithmétiques : la conjecture de Mordell
AU  - Collectif
T3  - Astérisque
PY  - 1985
DA  - 1985///
IS  - 127
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_1985__127__235_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1182.14046
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=801924
LA  - fr
ID  - AST_1985__127__235_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Flexor, Marguerite
%T Endomorphismes de variétés abéliennes
%B Séminaire sur les pinceaux arithmétiques : la conjecture de Mordell
%A Collectif
%S Astérisque
%D 1985
%N 127
%I Société mathématique de France
%G fr
%F AST_1985__127__235_0
Flexor, Marguerite. Endomorphismes de variétés abéliennes, in Séminaire sur les pinceaux arithmétiques : la conjecture de Mordell, Astérisque, no. 127 (1985), pp. 235-248. http://archive.numdam.org/item/AST_1985__127__235_0/

[C.R] C.W Curtis, I. Reiner - Methods of representation theory, Vol. I Pure and applied Math., Wiley-Interscience. (1981). | MR

[F] G. Faltings - Endlichkeitssätze für abelsche Varietäten über Zahlkörpern, Inv. Math. Vol.73, Fasc.3 (1983), 349-366. | DOI | EuDML | MR | Zbl

[M] D. Mumford - Abelian Varieties, Oxford University Press 1970. | MR | Zbl

[Mo] S. Mori - On Tate. conjecture concerning endomorphisms of abelian varieties, Int1. Symp. of Alg. Geometry, Kyoto 1977, pp. 219-230. | MR | Zbl

[M.B] L. Moret-Bailly - Familles de Variétés abéliennes, Astérisque,(à paraître). | MR

[SGA] SGA 7 - Lecture Notes n°288, n°340.

[T] J. T. Tate - [T.1] - Algebraic cycles and Poles of Zeta functions. Arithmetical Algebraic Geometry, Harper & Row, (1963), 93-111. | MR | Zbl

J. T. Tate - [T.1] - Endomorphisms of Abelian Varieties over finite fields, Invent. Math. 2 - (134-144), 1966. | DOI | EuDML | MR | Zbl

[Z] J. Zarhin - Endomorphisms of Abelian varieties over fields of finite characteristic, Math. USSR Izvestija, Vol. 9 (1975) n°2, pp. 255-260. | DOI | MR | Zbl