Conjecture de Shafarevich pour les corps de fonctions sur [Appendice à l'exposé IX]
Séminaire sur les pinceaux arithmétiques : la conjecture de Mordell, Astérisque no. 127  (1985), p. 256-259
@incollection{AST_1985__127__256_0,
     author = {Martin-Deschamps, Mireille},
     title = {Conjecture de Shafarevich pour les corps de fonctions sur $\mathbb{Q}$ [Appendice \`a l'expos\'e IX]},
     booktitle = {S\'eminaire sur les pinceaux arithm\'etiques : la conjecture de Mordell},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {127},
     year = {1985},
     pages = {256-259},
     zbl = {1182.11025},
     mrnumber = {801926},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1985__127__256_0}
}
Martin-Deschamps, Mireille. Conjecture de Shafarevich pour les corps de fonctions sur $\mathbb{Q}$ [Appendice à l'exposé IX], in Séminaire sur les pinceaux arithmétiques : la conjecture de Mordell, Astérisque, no. 127 (1985), pp. 256-259. http://www.numdam.org/item/AST_1985__127__256_0/

[F] G. Faltings.- Arakelov Theorem for Abelian Varieties. Inv. Math. 73 1983, pp. 337-347. | Article | MR 718934 | Zbl 0588.14025

[G] A. Grothendieck.- Un théorème sur les homomorphismes de schémas abéliens. Inv. Math. 2. 1966, pp. 59-78. | Article | MR 217089 | Zbl 0147.20302