Sur la théorie de Hodge des variétés algébriques à singularités isolées
Systèmes différentiels et singularités, Astérisque no. 130  (1985), p. 272-307
@incollection{AST_1985__130__272_0,
     author = {Navarro Aznar, V.},
     title = {Sur la th\'eorie de Hodge des vari\'et\'es alg\'ebriques \`a singularit\'es isol\'ees},
     booktitle = {Syst\`emes diff\'erentiels et singularit\'es},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {130},
     year = {1985},
     pages = {272-307},
     zbl = {0599.14007},
     mrnumber = {804059},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1985__130__272_0}
}
Navarro Aznar, V. Sur la théorie de Hodge des variétés algébriques à singularités isolées, in Systèmes différentiels et singularités, Astérisque, no. 130 (1985), pp. 272-307. http://www.numdam.org/item/AST_1985__130__272_0/

1. Brylinski, J. L. : (co)-Homologie d'intersection et faisceaux pervers, Séminaire Bourbaki, Exp. 585. | Zbl 0574.14017

2. Cheeger, J. - Goresky, M. - Macpherson, R. : L 2 cohomology and intersection homology of singular algebraic varieties. Seminar on differential geometry, Yau S.T. (ed.). Princeton U.P. 1982. | MR 645745 | Zbl 0503.14008

3. Deligne, P. : Théorème de Lefschetz et critères de dégénérescence de suites spectrales, Publ. Math. I.H.E.S. 35 (1968), 107-126. | Article | Zbl 0159.22501

4. Deligne, P. Théorie de Hodge II, Publ. Math. I.H.E.S. 40 (1971) 5-58. | Article | MR 498551 | Zbl 0219.14007

Deligne, P. Théorie de Hodge III, Publ. Math. I.H.E.S. 44 (1974), 5-77. | Article | MR 498552 | Zbl 0237.14003

5. Deligne, P. La conjecture de Weil II, Publ. Math. I.H.E.S., 52 (1980), 137-252. | Article | MR 601520 | Zbl 0456.14014

6. Du Bois, P. : Complexe de de Rham filtré d'une variété singulière, Bull. Soc. Math. France, 109 (1981), 41-81. | Article | MR 613848 | Zbl 0465.14009

7. Elzein, F. Mixed Hodge structures, pp. 345-352, dans "Singularities", Proceedings of Symposia in Pure Math. vol 40 Part 1, 1983. | Article | MR 713073 | Zbl 0516.14004

8. Goresky, M. - Macpherson, R.: Intersection homology II, Invent. math. 71 (1983), 77-129. | Article | MR 696691 | Zbl 0529.55007

9. Grauert, H. - Riemenschneider, O.: Verschwindungssätze fur analytische Kohomologiegruppen auf Komplexen Raumen, Invent. math. 11 (1970), 262-292. | Article | MR 302938 | Zbl 0202.07602

10. Guillén, F. - Navarro Aznar, V. - Puerta, F. : Théorie de Hodge via schémas cubiques, prepublication, 1982. | Zbl 0638.00011

11. Pinkham, H.: Singularités rationnelles de surfaces, pp.147-178 dans "Séminaire sur les Singularités des Surfaces", Lecture Notes n° 777, Springer Verlag, 1980. | Article | Zbl 0459.14009

12 Steenbrink, J. H. M. Mixed Hodge structures associated with isolated singularities, pp. 531-536, dans "Singularities" Proceedings of Symposia in Pure Mathematic, vol 40, Part 2 1983. | MR 713277 | Zbl 0515.14003

13. Steenbrink, J. H. M.: article dans ce volume.

14. Vetter, U. : Auβere Potenzen von Differentialmoduln reduzierter vollständiger Durchschnitte. Manuscripta math. 2 (1970) 67-75. | Article | MR 265345 | Zbl 0194.06903

15. Yau, Stephen S. T. : Various numerical invariants for isolated singularities, Amer. J. Math., 104 (1982), 1063-1110. | Article | MR 675310 | Zbl 0523.14002