Solutions de viscosité des équations élliptiques du second ordre complètement non linéaires
Colloque en l'honneur de Laurent Schwartz (Volume 2), Astérisque, no. 132 (1985), 12 p.
@incollection{AST_1985__132__167_0,
     author = {Lions, Pierre-Louis},
     title = { Solutions de viscosit\'e des \'equations \'elliptiques du second ordre compl\`etement non lin\'eaires},
     booktitle = {Colloque en l'honneur de Laurent Schwartz (Volume 2)},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {132},
     year = {1985},
     zbl = {0579.35026},
     mrnumber = {816765},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_1985__132__167_0/}
}
Lions, Pierre-Louis.  Solutions de viscosité des équations élliptiques du second ordre complètement non linéaires, dans Colloque en l'honneur de Laurent Schwartz (Volume 2), Astérisque, no. 132 (1985), 12 p. http://archive.numdam.org/item/AST_1985__132__167_0/

[1] G. Barles : Contrôle impulsionnel déterministe, inéquations quasi-variationnelles et équations de Hami1ton-Jacobi. Thèse de 3e cycle, Université Paris IX-Dauphine, 1983.

[2] L. Cafarelli, L. Nirenberg et J. Spruck : The Dirichlet problem for nonlinear second-order elliptic equations. I. Monge-Ampère equations. Preprint. | Article | MR 739925 | Zbl 0641.35025

[3] S. Y. Cheng et S. T. Yau : On the regularity of the Monge-Ampère equation det 2 u/x i x j =Fx,u. Comm. Pure Appl. Math., 30 (1977) , p. 41-68. | MR 437805 | Zbl 0347.35019

[4] M. G. Crandall, L. C. Evans et P. L. Lions : Some properties of viscosity solutions of Hamilton-Jacobi equations. Trans. Amer. Math. Soc, 1983. | Zbl 0543.35011

[5] M. G. Crandall et P. L. Lions : Condition d'unicité pour les solutions généralisées des équations de Hamilton-Jacobi du premier ordre. Comptes-Rendus Acad. Sci. Paris, 292 (1981), p. 183-186. | MR 610314 | Zbl 0469.49023

[6] M. G. Crandall et P. L. Lions : Viscosity solutions of Hamilton-Jacobi equations. Trans. Amer. Math. Soc., 277 (1983), p. 1-42. | Article | MR 690039 | Zbl 0599.35024

[7] N. V. Krylov : Bounds for nonhomogeneous elliptic and parabolic equations in open sets. Math. USSR Izv., 47 (1983), p. 57-108 (en Russe).

[8] N. V. Krylov : On nonlinear degenerate elliptic equations. Math. Sbornik, 120 (1983), p. 311-330 (en Russe). | EuDML 71454 | MR 691980 | Zbl 0525.35038

[9] P. L. Lions : Optimal control of diffusion processes and Hamilton-Jacobi-Bellman equations, Part 2. Comm. P.D.E., 1983. | MR 709164 | Zbl 0716.49023

[10 ] P. L. Lions : Generalized solutions of Hamilton-Jacobi equations Pitman, London, 1982. | MR 667669 | Zbl 0497.35001

[11 ] P. L. Lions : On the Hamilton-Jacobi-Bellman equations. Acta Applic. Math., 1 (1983), p. 17-41. | Article | MR 702045 | Zbl 0594.93069

[12 ] P. L. Lions : Hamilton-Jacobi-Bellman equations and the optimal control of stochastic systems. A paraître dans Proc. Intern. Cong. Math. Warsaw 1983. | Zbl 0566.93070

[13 ] P. L. Lions : Sur les équations de Monge-Ampère. I. Manuscripta Math., 41 (1983), p. 1-43. | Article | EuDML 154910 | MR 689131 | Zbl 0509.35036

[14 ] P. L. Lions : Sur les équations de Monge-Ampère. II. Arch. Rat. Mech. Anal., 1983, à paraître. | MR 786541 | Zbl 0579.35027

[15 ] P. L. Lions : Existence results for first-order Hamilton-Jacobi equations. Ric. Mat. Napoli, 1983, à paraître. | MR 740198 | Zbl 0552.70012

[16 ] P. L. Lions : A remark on Bony maximum principle. Proc. Amer. Math. Soc., 1983. | MR 699422 | Zbl 0525.35028

[17 ] P. Souganidis : Phd, Univ. of Wisconsin-Madison, 1983.