Crochet de Schouten-Nijenhuis et cohomologie
Élie Cartan et les mathématiques d'aujourd'hui - Lyon, 25-29 juin 1984, Astérisque no. S131  (1985), p. 257-271
@incollection{AST_1985__S131__257_0,
     author = {Koszul, Jean-Louis},
     title = {Crochet de Schouten-Nijenhuis et cohomologie},
     booktitle = {\'Elie Cartan et les math\'ematiques d'aujourd'hui - Lyon, 25-29 juin 1984},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {S131},
     year = {1985},
     pages = {257-271},
     zbl = {0615.58029},
     mrnumber = {837203},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1985__S131__257_0}
}
Koszul, Jean-Louis. Crochet de Schouten-Nijenhuis et cohomologie, in Élie Cartan et les mathématiques d'aujourd'hui - Lyon, 25-29 juin 1984, Astérisque, no. S131 (1985), pp. 257-271. http://www.numdam.org/item/AST_1985__S131__257_0/

[1] Cartan (É.). - Sur les nombres de Betti des espaces de groupes clos, C.R. Acad. Sc. Paris, t. 87, 1928, p. 196-198. | JFM 54.0604.01

[2] Cartan (É.). - Sur les invariants intégraux de certains espaces homogènes clos et les propriétés topologiques de ces espaces, Ann. Soc. Pol. Math., t. 8, 1929, p. 181-225. | JFM 56.0371.02

[3] Cartan (É.). - Sur les transformations de Bäcklund, Bull. Soc. Math. France, t. 43, 1915, p. 6-24. | Article | JFM 45.1313.01 | MR 1504735

[4] Chevalley (C.) et Ellenberg (S.). - Cohomology Theory of Lie groups and Lie algebras, Trans. of Amer. Math. Soc., t. 63, 1948, p. 85-124. | Article | MR 24908 | Zbl 0031.24803

[5] Conn (J. F.). - Normal forms for analytic Poisson structures (preprint). | MR 744864 | Zbl 0553.58004

[6] Kostant (B.). - Orbits, symplectic structures and representation Theory, Proc. U.S. Japan Seminar in Diff. Geometry, [Kyoto, 1965]. - Tokyo, Nippon Hyoronisha, 1965. | MR 213476 | Zbl 0141.02701

[7] Kirillov (A.A). - Éléments de la théorie des représentations. - Mir, Moscou, 1974 | MR 393324

[8] Lichnerowicz (A.). - Les variétés de Poisson et leurs algèbres de Lie associées, J. Differential Geometry, t. 12, 1977 , p. 253-300. | Article | MR 501133 | Zbl 0405.53024

[9] Nijenhuis (A.). - Jacobi-type identities for bilinear differential concomitants of certain tensor fields, I, Indag. Math., t. 17, 1955, p. 390-403. | Article | MR 74879 | Zbl 0068.15001

[10] Rauch (G.). - Effacement et déformation, Ann. Inst. Fourier, t. 221, 1972, p. 239-269. | Article | MR 335587 | Zbl 0219.17006

[11] Rim (D. S). - Deformation of transitive Lie algebras, Ann. of Math., t. 83, 1966, p. 339-357. | Article | MR 199315 | Zbl 0136.43104

[12] Souriau (J-M.). - Quantification géométrique, Comm. Math. Phys., t. 1, 1966, p. 374-398. | MR 207332 | Zbl 1148.81307

[13] Schouten (J. A.). - On the differential operators of first order in tensor calculus, Convegno Int. Geom. Diff. Italia, [1953], p. 1-7. - Roma, Ed. Cremonese, 1954. | MR 63750 | Zbl 0059.15301

[14] Weinstein (A.). - The local structure of Poisson manifolds, J. Differential Geometry, t. 18, 1983 , p. 523-557. | Article | MR 723816 | Zbl 0524.58011

[15] Lichnerowicz (A.). - Déformations de l'algèbre de Lie de Poisson d'une variété symplectique, Pub. del V congreso de la Ag. de Matemáticos de Expresión Latina, [1977], p. 194-206. - Madrid, 1978.