Fonctions elliptiques et génération d'anneaux d'entiers
Journées arithmétiques de Besançon, Astérisque no. 147-148  (1987), p. 49-70
@incollection{AST_1987__147-148__49_0,
     author = {Cassou-Nogu\`es, Ph. and Taylor, M. J.},
     title = {Fonctions elliptiques et g\'en\'eration d'anneaux d'entiers},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques de Besan\c con},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {147-148},
     year = {1987},
     pages = {49-70},
     zbl = {0621.12012},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1987__147-148__49_0}
}
Cassou-Noguès, Ph.; Taylor, M. J. Fonctions elliptiques et génération d'anneaux d'entiers, in Journées arithmétiques de Besançon, Astérisque, no. 147-148 (1987), pp. 49-70. http://www.numdam.org/item/AST_1987__147-148__49_0/

[A] N. AbelOeuvres complètes, éd. Sylow and Lie, Christiana (1881).

[CN-T] Ph. Cassou-NoguèsM. J. TaylorElliptic functions and Rings of integers, Birkhaüser, à paraitre. | Zbl 0608.12013

[F] R. FueterVorlesungen über die singulären Moduln und die komplexe Multiplikation der elliptischen Funktionen, 1 und 2, Leipzig – Berlin, 1924. | JFM 50.0101.01

[G] M. N. GrasNon monogénéité de l'anneau des entiers des extensions cycliques de de degré premier L5, à paraitre. | Zbl 0564.12008

[H] C. HermiteExtraits de 2 lettres de C. HERMITE à M. JACOBI, J. für reine angew. Math., 32 (1846). | Zbl 032.0926cj

[L] H. W. LeopoldtUber die Hauptordmung der ganzen Elemente eines abelschen Zahlkörpers, J. für reine angew. Math., 201 (1959), 119-149. | Zbl 0098.03403

[S] J. P. Serre – Algebraic Number Theory, ed. CASSELS et FROHLICH, 1965.

[T1] M. J. TaylorGroup laws and normal bases, J. für reine angew Math., 337 (1982), 121-140. | Zbl 0516.12004

[T2] M. J. TaylorRelative Galois module structure of rings of integers and elliptic functions, Math. Proc. Cam. Phil. Soc, 94 (1983), 389-397. | Article | Zbl 0532.12009

[T3] M. J. TaylorRelative Galois module structure of rings of integers and elliptic functions II, Ann. of Math, 121 (1985), 519-535. | Article | Zbl 0594.12008

[T4] M. J. TaylorRelative Galois module structure of rings of integers and elliptic functions III, à paraitre. | Zbl 0594.12009

[T5] M. J. TaylorFormal groups and the Galois module structure of local rings of integers, J. für reine angew. Math, 358 (1985), 97-103. | Zbl 0582.12008