Surfaces minimales dans les sphères
Théorie des variétés minimales et applications, Astérisque no. 154-155  (1987), p. 115-130
@incollection{AST_1987__154-155__115_0,
     author = {Michelson, Marie-Louise},
     title = {Surfaces minimales dans les sph\`eres},
     booktitle = {Th\'eorie des vari\'et\'es minimales et applications},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {154-155},
     year = {1987},
     pages = {115-130},
     zbl = {0635.53037},
     mrnumber = {955062},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1987__154-155__115_0}
}
Michelson, Marie-Louise. Surfaces minimales dans les sphères, in Théorie des variétés minimales et applications, Astérisque, no. 154-155 (1987), pp. 115-130. http://www.numdam.org/item/AST_1987__154-155__115_0/

[1] L. Barbosa, On minimal immersions of S 2 into S 2m , Trans. Amer. Math. Soc. 210 (1975), 75-106. | MR 375166 | Zbl 0328.53042

[2] E. Calabi, Quelques applications de l'analyse complexe aux surfaces d'aire minimain, in Topics in Complex Manifolds (Ed. H. Rossi), Les Presses de l'Université de Montréal (1967), 59-81.

[3] E. Calabi, Minimal immersions of surfaces in Euclidean spheres, J. Differential Geometry 1 (1967), 111-125. | Article | MR 233294 | Zbl 0171.20504

[4] J. Eells and L. Lemaire, A report on harmonic maps, Bull. London Math. Soc. 10 (1978), 1-68. | Article | MR 495450 | Zbl 0401.58003

[5] H. Hopf, Über Flächen mit einer Relation zwischen den Hauptkrümmungen, Math. Nachr. 4 (1950/51), 232-249. | MR 40042 | Zbl 0042.15703