Le problème de Bernstein sphérique
Théorie des variétés minimales et applications, Astérisque no. 154-155  (1987), p. 221-243
@incollection{AST_1987__154-155__221_0,
     author = {Charlet, B.},
     title = {Le probl\`eme de Bernstein sph\'erique},
     booktitle = {Th\'eorie des vari\'et\'es minimales et applications},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {154-155},
     year = {1987},
     pages = {221-243},
     zbl = {0635.53042},
     mrnumber = {955067},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1987__154-155__221_0}
}
Charlet, B. Le problème de Bernstein sphérique, in Théorie des variétés minimales et applications, Astérisque, no. 154-155 (1987), pp. 221-243. http://www.numdam.org/item/AST_1987__154-155__221_0/

[1] F. J. Almgren Jr, Some interior regularity theorems for minimal surfaces and an extension of Bernstein theorem, Ann. Math 85 (1966), 277-292. | Article | MR 200816 | Zbl 0146.11905

[2] S. Bernstein, Sur un théorème de géométrie et ses applications aux équations aux dérivées partielles elliptiques, Comm. Inst. Sci. Math. Mech. Univ. Kharkov 15, 38-45 (1915-17). | JFM 48.1401.01

[3] E. Bombieri, E. De Giorgi, E. Giusti, Minimal cones and the Bernstein Problem, Inventiones Math. 7 (1969), 243-263. | Article | MR 250205 | Zbl 0183.25901

[4] E. Calabi, Minimal immersions of surfaces in euclidean spheres, J. Differential Geom. 1 (1967), 111-125. | Article | MR 233294 | Zbl 0171.20504

[5] E. De Giorgi, Una estensione del teorema di Bernstein, Ann. Sc. Norm. Sup. Pisa 19 (1965). | MR 178385 | Zbl 0168.09802

[6] W. Y. Hsiang, Minimal cones and the spherical Bernstein problem I , Ann. Math. 118 (1983), 61-73. | Article | MR 707161 | Zbl 0522.53051

[7] W. Y. Hsiang, P. Tomter, Minimal immersions of spheres and the Almgren-Calabi Theorem, Preprint, Olso University.

[8] J. Simons, Minimal Varieties in Riemannian manifolds. Ann. Math. 88 (1968), 62-105. | Article | MR 233295 | Zbl 0181.49702

[9] P. Tomter, The spherical Bernstein problem in even dimensions and related problems, Preprint, Oslo University. | Article | MR 892590 | Zbl 0631.53047