Formules de variations de l'aire et applications
Théorie des variétés minimales et applications, Astérisque no. 154-155  (1987), p. 51-71
@incollection{AST_1987__154-155__51_0,
     author = {Lawson, H. Blaine and Bourguignon, Jean-Pierre},
     title = {Formules de variations de l'aire et applications},
     booktitle = {Th\'eorie des vari\'et\'es minimales et applications},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {154-155},
     year = {1987},
     pages = {51-71},
     zbl = {0635.53034},
     mrnumber = {955059},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1987__154-155__51_0}
}
Lawson, H. Blaine; Bourguignon, Jean-Pierre. Formules de variations de l'aire et applications, in Théorie des variétés minimales et applications, Astérisque, no. 154-155 (1987), pp. 51-71. http://www.numdam.org/item/AST_1987__154-155__51_0/

[1] J. P. Bourguignon, H. B. Lawson, Stability and isolation phenomena for Yang- Mills fields, Commun. Math. Phys. 79 (1981), 189-230. | Article | MR 612248 | Zbl 0475.53060

[2] S. S. Chern, M. Docarmo, S. Kobayashi, On minimal submanifolds of a sphere with second fundamental form of constant length, in Functional Analysis and related fields, Springer, New York, (1970), 59-75. | MR 273546 | Zbl 0216.44001

[3] J. Simons, Minimal varieties in Riemannian manifolds, Ann. Math. 88 (1968), 62-105. | Article | MR 233295 | Zbl 0181.49702

[4] R. Schoen, L. Simon, S. T. Yau, Curvature estimates for minimal hypersurfaces, Acta Math. 134 (1975), 275-288. | Article | MR 423263 | Zbl 0323.53039