Isométries parfaites, types de blocs, catégories dérivées
Représentations linéaires des groupes finis - Luminy, 16-21 mai 1988, Astérisque no. 181-182  (1990), p. 61-92
@incollection{AST_1990__181-182__61_0,
     author = {Brou\'e, Michel},
     title = {Isom\'etries parfaites, types de blocs, cat\'egories d\'eriv\'ees},
     booktitle = {Repr\'esentations lin\'eaires des groupes finis - Luminy, 16-21 mai 1988},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {181-182},
     year = {1990},
     pages = {61-92},
     zbl = {0704.20010},
     mrnumber = {1051243},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1990__181-182__61_0}
}
Broué, Michel. Isométries parfaites, types de blocs, catégories dérivées, in Représentations linéaires des groupes finis - Luminy, 16-21 mai 1988, Astérisque, no. 181-182 (1990), pp. 61-92. http://www.numdam.org/item/AST_1990__181-182__61_0/

[Alv] D. Alvis, The duality operation in the character ring of a finite Chevalley group, Proc. Symp. Pure Math. 37 (1980), 353-357. | Article | MR 604603 | Zbl 0452.20005

[Al] J. L. Alperin, Weights for finite groups, Proc. Symp. Pure Math. 47 (1987), 369-380. | Article | MR 933373 | Zbl 0657.20013

[Al-Br] J. L. Alperin and M. Broué, Local Methods in Block Theory, Ann. of Math. 110 (1979), 143-157. | Article | MR 541333 | Zbl 0416.20006

[Bra] R. Brauer, Types of Blocks of Representations of Finite Groups, Proc. Symp. Pure Math. 21 (1971), 7-11. | Article | MR 322042 | Zbl 0247.20012

[Br.1] M. Broué, On Characters of Height zero, Proc. Symp. Pure Math. 37 (1980), 393-396. | Article | MR 604610 | Zbl 0475.20009

[Br.2] M. Broué, Dualité de Curtis et caractères de Brauer, C. R. Acad. Sc. Paris 295 (1982), 559-562. | MR 685024 | Zbl 0507.20009

[Br.3] M. Broué, Les -blocs des groupes GL(n,q) et U(n,q 2 ) et leurs structures locales, Astérisque 133-134 (1986), 159-188. | Numdam | MR 837219 | Zbl 0653.20041

[Br.4] M. Broué, Blocs, isométries parfaites, catégories dérivées, C. R. Acad. Sc. Paris 307 (1988), 13-18. | MR 954082 | Zbl 0642.20007

[Br.5] M. Broué, Brauer coefficients of p-subgroups associated with a p-block of a finite group, Journal of Algebra 51 (1979), 365-383. | Article | MR 528581 | Zbl 0428.20006

[Br.6] M. Broué, Théorie locale des blocs d'un groupe fini, in "Proc. of the I.C.M., Berkeley," 1986, pp. 360-368. | MR 934235 | Zbl 0663.20007

[Br-Mi] M. Broué et J. Michel, Blocs et séries de Lusztig dans un groupe réductif fini, J. reine angew. Math. 395 (1989), 56-67. | MR 983059 | Zbl 0654.20048

[Br-Ol] M. Broué and J. Olsson, Subpairs multiplicities in finite groups, J. reine angew. Math. 371 (1986), 125-143. | MR 859323 | Zbl 0596.20009

[Br-Pu] M. Broué and L. Puig, A Frobenius theorem for blocks, Invent. Math. 56 (1980), 117-128. | Article | MR 558864 | Zbl 0425.20008

[Ca] R. Carter, "Finite groups of Lie type: conjugacy classes and complex characters," Wiley-Interscience, New-York, 1985. | MR 794307 | Zbl 0567.20023

[Da.1] E. C. Dade, Endo-permutation modules over p -groups I, Ann. of Math. 107 (1978), 459-494 | Article | MR 496843 | Zbl 0395.16007

E. C. Dade, Endo-permutation modules over p-groups II, 108 (1978), 317-346. | MR 506990 | Zbl 0404.16003

[Da.2] E. C. Dade, A correspondence of characters, Proc. Symp. Pure Math. 37 (1980), 401-403. | Article | MR 604612 | Zbl 0456.20002

[De-Lu.1] P. Deligne and G. Lusztig, Representations of reductive groups over finite fields, Ann. of Math. 103 (1976), 103-161. | Article | MR 393266 | Zbl 0336.20029

[De-Lu.2] P. Deligne and G. Lusztig, Duality for representations of a reductive group over a finite field, Journal of Algebra 81 (1983), 540-549. | Article | MR 700298 | Zbl 0535.20020

[Di-Mi] F. Digne et J. Michel, Remarques sur la Dualité de Curtis, Journal of Algebra 79 (1982), 151-160. | Article | MR 679976 | Zbl 0493.20026

[En.1] M. Enguehard, Isométries parfaites entre blocs des groupes symétriques, preprint (1988). | MR 1051246 | Zbl 0745.20012

[En.2] M. Enguehard, Isométries parfaites entre blocs de groupes linéaires ou unitaires, preprint (1989). | Zbl 0694.20025

[Fe] W. Feit, "The representation theory of finite groups," North-Holland, Amsterdam, 1982. | MR 661045 | Zbl 0493.20007

[Fo] P. Fong, On the characters of p-solvable groups, Trans. A.M.S. 98 (1961), 263-284. | MR 120297 | Zbl 0096.25101

[Gri] P.-P. Grivel, Catégories dérivées et foncteurs dérivés, in "Algebraic D-modules," Academic Press, Orlando, 1987, pp. 1-107.

[Gr] A. Grothendieck, Groupes des classes des catégories abéliennes et triangulées, complexes parfaits, in "SGA 5," Springer-Verlag L.N. 589, 1977, pp. 351-371. | Zbl 0359.18013

[Ha] D. Happel, "Triangulated Categories in the Representation Theory of Finite Dimensional Algebras," Cambridge University Press, 1988. | MR 935124 | Zbl 0635.16017

[Ku-Pu] B. Külshammer and L. Puig, Extensions of nilpotent blocks, à paraître (1988). | Zbl 0739.20003

[Li] M. Linckelmann, Le centre d'un bloc à groupes de défaut cycliques, C. R. Acad. Sc. Paris 307 (1988), 13-18. | MR 948304 | Zbl 0643.20007

[La-Mi.1] P. Landrock and G. Michler, Block structure of the smallest Janko group, Math.Ann. 232 (1978), 205-238. | Article | MR 491929 | Zbl 0355.20012

[La-Mi.2] P. Landrock and G. Michler, Principal 2-blocks of the simple groups of Ree type, Trans. AMS 260 (1980), 83-111. | MR 570780 | Zbl 0438.20007

[Lu] G. Lusztig, On the Finiteness of the Number of Unipotent Classes, Invent. Math. 34 (1976), 201-213. | Article | MR 419635 | Zbl 0371.20039

[Pu.1] L. Puig, Local block theory in p-solvable groups, Proc. Symp. Pure Math 37 (1980), 385-388. | Article | MR 604608 | Zbl 0449.20020

[Pu.2] L. Puig, Nilpotent blocks and their source algebras, Invent. Math. 93 (1988), 77-116. | Article | MR 943924 | Zbl 0646.20010

[Pu.3] L. Puig, Local extensions in endo-permutation modules split: a proof of Dade's theorem, in "Séminaire sur les groupes finis, III," Université Paris VII, Paris, 1987, pp. 199-206. | MR 907480 | Zbl 0641.20008

[Ri.1] J. Rickard, Morita Theory for Derived Categories, preprint (1987). | MR 1002456 | Zbl 0642.16034

[Ri.2] J. Rickard, Derived Categories and Stable Equivalence, preprint (1987). | MR 1027750 | Zbl 0685.16016

[Se] J.-P. Serre, "Représentations linéaires des groupes finis," Hermann, Paris, 1971. | MR 352231 | Zbl 0223.20003

[Sp-St] T. A. Springer and R. Steinberg, Conjugacy classes, in "Seminar on algebraic groups and related finite groups," Springer-Verlag, 1970. | Article | MR 268192 | Zbl 0249.20024

[War] H. M. Ward, On Ree's series of simple groups, Trans. Amer. Math. Soc. 121 (1966), 62-89. | MR 197587 | Zbl 0139.24902

[Wat] A. Watanabe, On generalized decomposition numbers and Fong's reductions, Osaka J. Math. 22 (1985), 393-400. | MR 800982 | Zbl 0575.20011