Hauteurs et isogénies
Séminaire sur les pinceaux de courbes elliptiques (à la recherche de «Mordell effectif»), Astérisque no. 183  (1990), p. 107-125
@incollection{AST_1990__183__107_0,
     author = {Bertrand, D.},
     title = {Hauteurs et isog\'enies},
     booktitle = {S\'eminaire sur les pinceaux de courbes elliptiques (\`a la recherche de \guillemotleft{}Mordell effectif\guillemotright{})},
     editor = {Spziro Lucien},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {183},
     year = {1990},
     pages = {107-125},
     zbl = {0729.14025},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1990__183__107_0}
}
Bertrand, D. Hauteurs et isogénies, in Séminaire sur les pinceaux de courbes elliptiques (à la recherche de «Mordell effectif»), Astérisque, no. 183 (1990), pp. 107-125. http://www.numdam.org/item/AST_1990__183__107_0/

[Ba] A. Baker : On the periods of the Weierstrass -function; Symp. Math., 68-69, INDAM, IV, 155-174. | Zbl 0223.10019

[Be1] D. Bertrand : Galois orbits on abelian varieties; London M.S. L.N. 109, 1986, 21-35. | Zbl 0597.10032

[Be2] D. Bertrand : Lemmes de zéros et nombres transcendants; in Astérisque 145-146, 1987, 21-44. (Voir aussi: La théorie de Baker revisitée; Probl. Dioph. 84-85, n° 2.) | Numdam | Zbl 0613.14001

[Be3] D. Bertrand : Minimal heights and polarizations on abelian varieties; Prep. MSRI, Berkeley, Juin 1987.

[Co] P. Cohen : Explicit calculation of some effective constants in transcendence theory; in Ph. D. Nottingham, 1985.

[Ch] D. & G. Chudnovsky : Padé approximations and diophantine geometry; Proc. Nat.Ac. Sc. USA, 82, 1985, 2212-2216. | Article | Zbl 0577.14034

[Da] S. David : Fonctions thêta et points de torsion des variétés abéliennes; CRAS Paris, 305, 1987, 211-214. (Voir aussi : Formes modulaires et dérivées de fonctions thêta; "Problèmes diophantiens" 86-87, n°4.) | Zbl 0628.14035

[F-P] A. Faisant - G. Philibert : Approximations simultanées de τ et de j(τ); "Problèmes diophantiens" 83-84, t. 2, n° 2.

[Ka1] N. Katz : p-adic properties of modular forms and modular schemes ; in Modular Functions III, SLN 350, 1973, 69-190. | Zbl 0271.10033

[Ka2] N. Katz : p-adic interpolation of real analytic Eisenstein series; Ann. Math., 104, 1976, 459-571. | Article | Zbl 0354.14007

[La] M. Laurent : Une nouvelle démonstration du théorème d'isogénie, d'après [Ch]; Birkhäuser Prog .Math., 71, 1987, 119-131. | Article | Zbl 0658.14021

[M-Z] Y. Manin-Y. Zarhin: Heights on families of abelian varieties; USSR Mat. Sb., 18, 1972, 169-179. | Article | Zbl 0263.14011

[Ma1] D. Masser : Small values of heights on families of abelian varieties; SLN 1290, 1988, 109-148. | Zbl 0639.14025

[Ma2] D. Masser : Linear relations on algebraic groups; in "New advances in transcendence theory", ed. A. Baker, Cambridge U.P., 1988, 248-262. | Article | Zbl 0656.10031

[Ma3] D. Masser : Counting points of small heights on elliptic curves; Bull. SMF, à paraître. | Numdam | Zbl 0723.14026

[Ma4] D. Masser : Exposés en Bavière, été 1988.

[M-W1] D. Masser-G. Wustholz : Fields of large transcendence degree generated by values of elliptic functions; Inv. mat. 72, 1983, 407-464. | Article | Zbl 0516.10027

[M-W2] D. Masser-G. Wustholz : Estimating isogenies on elliptic curves ; Invent, math., à paraître. | Zbl 0722.14027

[MB] L. Moret-Bailly : Compactifications, hauteurs et finitude; in Astérisque 127, 1985, 113-129. | Numdam | Zbl 1182.14048

[Ph] P. Philippon: Lemmes de zéros sur les groupes algébriques commutatifs; Bull. SMF, 114, 1986, 355-383. | Numdam | Zbl 0617.14001

[Ph] P. Philippon: Lemmes de zéros sur les groupes algébriques commutatifs; Bull. SMF, 115, 1987, 397-399. | Numdam | Zbl 0634.14001

[P-W] P. Philippon - M. Waldschmidt : Formes linéaires de logarithmes simultanées sur les groupes algébriques; à paraître. | Zbl 0681.10024

[Ra] M. Raynaud : Hauteurs et isogénies; Astérisque 127, 1985, 199-234. | Numdam | Zbl 1182.14049

[Ri] K. Ribet : Endomorphisms of semi-stable abelian varieties over number fields; Ann. Maths 101, 1975, 555-562. | Article | Zbl 0305.14016

[Se] J-P. Serre : Abelian -adic representations and elliptic curves; Benjamin, 1968. | Zbl 0186.25701

[Si] J. Silverman : The Thue equation and height functions; Birkhäuser Prog. Math., 31, 1983, 259-270. | Zbl 0513.14015

[Wü] G. Wustholz: A new approach to Baker's theorem on linear forms in logarihms II; SLN 1290, 1988. | Zbl 0659.10036 | Zbl 0632.10033