Hauteurs et classes de Chern sur les surfaces arithmétiques
Séminaire sur les pinceaux de courbes elliptiques (à la recherche de «Mordell effectif»), Astérisque no. 183  (1990), p. 37-58
@incollection{AST_1990__183__37_0,
     author = {Moret-Bailly, Laurent},
     title = {Hauteurs et classes de Chern sur les surfaces arithm\'etiques},
     booktitle = {S\'eminaire sur les pinceaux de courbes elliptiques (\`a la recherche de \guillemotleft{}Mordell effectif\guillemotright{})},
     editor = {Spziro Lucien},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {183},
     year = {1990},
     pages = {37-58},
     zbl = {0727.14015},
     mrnumber = {1065154},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1990__183__37_0}
}
Moret-Bailly, Laurent. Hauteurs et classes de Chern sur les surfaces arithmétiques, in Séminaire sur les pinceaux de courbes elliptiques (à la recherche de «Mordell effectif»), Astérisque, no. 183 (1990), pp. 37-58. http://www.numdam.org/item/AST_1990__183__37_0/

[A] S. Ju. Arakelov, Intersection theory of divisors on an arithmetic surface, Math. USSR. Izv. 8 (1974) n° 6, 1167-1180. | Article | Zbl 0355.14002

[B] F. A. Bogomolov, Holomorphic tensors and vector bundles on projective varieties, Izvestija AN SSSR, ser. math., 42 (1978), 1227-1287 ; trad. anglaise Math. USSR Izv. vol. 13 n° 3 (1979), 499-555. | MR 522939 | Zbl 0439.14002

[D] P. Deligne, Le déterminant de la cohomologie, Contemporary Math. 67 (1987), 93-177. | Article | MR 902592 | Zbl 0629.14008

[D-M] P. Deligne et D. Mumford, The irreducibility of the space of curves of given genus, Pub. Math. IHES vol. 36. | Numdam | Zbl 0233.14008 | Zbl 0181.48803

[F] G. Faltings, Calculus on arithmetic surfaces, Ann. of Math. 119 (1984), 387-424. | Article | MR 740897 | Zbl 0559.14005

[K] K. Kodaira, A certain type of irregular algebraic surface, Journal d'Analyse Mathématique, 19 (1967). | Article | MR 216521 | Zbl 0172.37901

[M] Y. Miyaoka, On the Chern numbers of surfaces of general type, Invent. Math. 42 (1977), 225-237. | Article | MR 460343 | Zbl 0374.14007

[MB] L. Moret-Bailly, La formule de Noether pour les surfaces arithmétiques, preprint. | MR 1022303 | Zbl 0727.14014

[P] A. N. Parshin, The Bogomolov-Miyaoka-Yau inequality for arithmetical surfaces and its applications, Séminaire de théorie des nombres de Paris 1986-87, Progress in Math. (Birkhäuser) vol. 75. | MR 990515 | Zbl 0706.14015 | Zbl 0705.14022

[S] J.-P. Serre, Quelques applications du théorème de densité de Chebotarev, Pub. Math. IHES vol. 54, 123-201. | Article | Numdam | Zbl 0496.12011

[SGA4] M. Artin, A. Grothendieck, J.-L. Verdier et al., Séminaire de Géométrie Algébrique du Bois Marie 1963/64, tome 3, Springer LNM 305.

[SPA] L. Szpiro et al., Séminaire sur les pinceaux arithmétiques : la conjecture de Mordell, Astérisque vol. 127. | Numdam | Zbl 0588.14028

[SPC] L. Szpiro et al., Séminaire sur les pinceaux de courbes de genre au moins deux, Astérisque vol. 86.

[V] A. Van De Ven, On the Chern numbers of certain complex and almost-complex manifolds, Proc. Nat. Acad. Sci. USA, 55 (1966), 1624-1627. | Article | MR 198496 | Zbl 0144.21003

[Y] S.-T. Yau, Calabi's conjecture and some new results in algebraic geometry, Proc. Nat. Acad. Sci. USA, 74 (1977), 1789-1799. | MR 451180 | Zbl 0355.32028