Recherche de solutions d'inéquations polynomiales
Algorithmique, topologie et géométrie algébriques - Sévilla,1987, Toulouse 1988, Astérisque no. 192  (1990), p. 11-16
@incollection{AST_1990__192__11_0,
     author = {Ronga, Felice},
     title = {Recherche de solutions d'in\'equations polynomiales},
     booktitle = {Algorithmique, topologie et g\'eom\'etrie alg\'ebriques - S\'evilla,1987, Toulouse 1988},
     editor = {Hayat-Legrand Claude and Sergeraert Francis},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {192},
     year = {1990},
     pages = {11-16},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1990__192__11_0}
}
Ronga, Felice. Recherche de solutions d'inéquations polynomiales, in Algorithmique, topologie et géométrie algébriques - Sévilla,1987, Toulouse 1988, Astérisque, no. 192 (1990), pp. 11-16. http://www.numdam.org/item/AST_1990__192__11_0/

[1] D. Yu Grigor'Ev and N.N. Vorobjov (Jr), Solving Systems of Polynomial Inequalities in Subexponential Time, J. Symbolic Computation (1988) 5, 37-64.

[2] D. Lazard, Algèbre linéaire sur K[X 1 ,...,X n ] et élimination, Bull. Soc. Math. de France 105 (1977), 165-190.

[3] F.S. Macaulay, Some Formulae in Elimination, Proceedings of the London Math. Soc. XXXV, 3-27.