Une généralisation de l'algorithme de Voronoï pour les formes quadratiques
Journées arithmétiques de Genève - 9-13 septembre 1991, Astérisque no. 209  (1992), p. 137-158
@incollection{AST_1992__209__137_0,
     author = {Berg\'e, A.-M. and Martinet, J. and Sigrist, F.},
     title = {Une g\'en\'eralisation de l'algorithme de Vorono\"\i\ pour les formes quadratiques},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques de Gen\`eve - 9-13 septembre 1991},
     editor = {Coray D. F. and P\'etermann Y.-F. S},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {209},
     year = {1992},
     pages = {137-158},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1992__209__137_0}
}
Bergé, A.-M.; Martinet, J.; Sigrist, F. Une généralisation de l'algorithme de Voronoï pour les formes quadratiques, in Journées arithmétiques de Genève - 9-13 septembre 1991, Astérisque, no. 209 (1992), pp. 137-158. http://www.numdam.org/item/AST_1992__209__137_0/

[Ba] E. S. Barnes, The complete enumeration of extreme senary forms, Philos. Trans. Roy. Soc. London 249, A (1957), 461-505.

[B-M] A.-M. Bergé et J. Martinet, Réseaux extrêmes pour un groupe d'automorphismes, Astérisque (1991), à paraître.

[C-S1] J. H. Conway et N. J. A. Sloane, Sphere packings, lattices and groups, Springer-Verlag, Heidelberg, 1988.

[C-S2] J. H. Conway et N. J. A. Sloane, Low-dimensional lattices III. Perfect forms, Proc. R. Soc. Lond. A418 (1988), 43-80.

[C-S3] J. H. Conway et N. J. A. Sloane, Complex and Integral Laminated Lattices, Trans. Amer. Math. Soc. 280 (1983), 463-490.

[K-Z] A. Korkine et G. Zolotareff, Sur les formes quadratiques positives, Math. Ann. 11 (1877), 242-292.

[J] D.-O. Jaquet, thèse, Université de Neuchâtel, 1991.

[L] M. Laïhem, thèse, en préparation.

[R] D. S. Rim, Modules over finite groups, Ann. of Math. 69 (1959), 700-712.

[Se] J.-P. Serre, Corps locaux (troisième édition), Hermann, Paris, 1980.

[Sw] R. G. Swan, Induced representations and projective modules, Ann. of Maths. 71 (1960), 552-578.

[V] G. Voronoï, Sur quelques propriétés des formes quadratiques positives parfaites, J. reine angew. Math. 133 (1908), 97-178.