Groupe de Brauer de certaines hypersurfaces
Journées arithmétiques de Genève - 9-13 septembre 1991, Astérisque no. 209  (1992), p. 203-214
@incollection{AST_1992__209__203_0,
     author = {Harari, David},
     title = {Groupe de Brauer de certaines hypersurfaces},
     booktitle = {Journ\'ees arithm\'etiques de Gen\`eve - 9-13 septembre 1991},
     editor = {Coray D. F. and P\'etermann Y.-F. S},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {209},
     year = {1992},
     pages = {203-214},
     zbl = {0795.14023},
     mrnumber = {1211013},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1992__209__203_0}
}
Harari, David. Groupe de Brauer de certaines hypersurfaces, in Journées arithmétiques de Genève - 9-13 septembre 1991, Astérisque, no. 209 (1992), pp. 203-214. http://www.numdam.org/item/AST_1992__209__203_0/

[1] J.-L. Colliot-Thélène, D. Coray, J.-J. Sansuc: Descente et principe de Hasse pour certaines variétés rationnelles, J. reine angew. Math. 320 (1980) 150-191. | MR 592151 | Zbl 0434.14019

[2] J.-L. Colliot-Thélène, P. Salberger: Arithmetic on singular cubic hypersurfaces, Proc. London Math. Soc. (3) 58 (1989), 519-549. | Article | MR 988101 | Zbl 0638.14011

[3] J.-L. Colliot-Thélène, J.-J. Sansuc, Sir P. Swinnerton-Dyer : Intersection of two quadrics and Châtelet surfaces, J. reine angew. Math. 373 (1987), 37-107 | MR 870307 | Zbl 0622.14029

J.-L. Colliot-Thélène, J.-J. Sansuc, Sir P. Swinnerton-Dyer : Intersection of two quadrics and Châtelet surfaces, J. reine angew. Math. 374 (1987), 72-168. | MR 876222 | Zbl 0622.14030

[4] J.-L. Colliot-Thélène, J.-J. Sansuc: La descente sur les variétés rationnelles II, Duke Math. J. 54 (1987), 375-492. | Article | MR 899402 | Zbl 0659.14028

[5] D. Harari: Principe de Hasse et approximation faible sur certaines hypersurfaces, preprint 1992. | Numdam | MR 1623468 | Zbl 0870.14014

[6] S. Lang: Algebraic number theory, Springer Verlag 1986. | Article | MR 1282723 | Zbl 0811.11001

[7] J.-P. Serre: Cours d'arithmétique, PUF 1970. | MR 255476 | Zbl 0225.12002

[8] A.-N. Skorobogatov: Arithmetic on certain quadric bundles of relative dimension 2, J. reine angew. Math. 407 (1990), 57-74. | MR 1048528 | Zbl 0692.14001

[9] A.-N. Skorobogatov: On the fibration method for proving the Hasse principle and weak approximation, Séminaire de théorie des nombres de Paris 1988-1989, 205-219. | MR 1104707 | Zbl 0748.14002