Germes de feuilletages holomorphes à holonomie prescrite
Complex analytic methods in dynamical systems - IMPA, January 1992, Astérisque, no. 222 (1994), pp. 345-371.
@incollection{AST_1994__222__345_0,
     author = {P\'erez-Marco, Ricardo and Yoccoz, Jean-Christophe},
     title = {Germes de feuilletages holomorphes \`a holonomie prescrite},
     booktitle = {Complex analytic methods in dynamical systems - IMPA, January 1992},
     editor = {Camacho C. and Lins Neto A. and Moussu R. and Sad P.},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {222},
     year = {1994},
     zbl = {0809.32008},
     mrnumber = {1285395},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_1994__222__345_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Pérez-Marco, Ricardo
AU  - Yoccoz, Jean-Christophe
TI  - Germes de feuilletages holomorphes à holonomie prescrite
BT  - Complex analytic methods in dynamical systems - IMPA, January 1992
ED  - Camacho C.
ED  - Lins Neto A.
ED  - Moussu R.
ED  - Sad P.
T3  - Astérisque
PY  - 1994
DA  - 1994///
IS  - 222
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_1994__222__345_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0809.32008
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1285395
LA  - fr
ID  - AST_1994__222__345_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Pérez-Marco, Ricardo
%A Yoccoz, Jean-Christophe
%T Germes de feuilletages holomorphes à holonomie prescrite
%B Complex analytic methods in dynamical systems - IMPA, January 1992
%E Camacho C.
%E Lins Neto A.
%E Moussu R.
%E Sad P.
%S Astérisque
%D 1994
%N 222
%I Société mathématique de France
%G fr
%F AST_1994__222__345_0
Pérez-Marco, Ricardo; Yoccoz, Jean-Christophe. Germes de feuilletages holomorphes à holonomie prescrite, in Complex analytic methods in dynamical systems - IMPA, January 1992, Astérisque, no. 222 (1994), pp. 345-371. http://archive.numdam.org/item/AST_1994__222__345_0/

[Br] A. D. Brjuno, Analytical form of differential equations. Transactions Moscow Math. Soc. 25 (1971), p. 131-288. | MR | Zbl

A. D. Brjuno, Analytical form of differential equations. Transactions Moscow Math. Soc. 26 (1972), p. 199-239. | Zbl

[Bri] Briot-Bouquet, Recherches sur les fonctions définies par des équations différentielles, J. École polytechnique, vol. XXI, (1856), p. 134-198.

[Du] H. Dulac, Recherches sur les points singuliers des équations différentielles, J. École polytechnique, vol. 2, sec. 9, (1904), p.1-125. | JFM

[Ec] J. Ecalle, Les fonctions résurgentes et leurs applications, t. I, II, III, Publications mathématiques d'Orsay 81-05, 81-06, 85-05. | MR | Zbl

[Ho1] L. Hörmander, An introduction to complex analysis in several variables, North Holland Mathematical Library, 2eme édition, (1973). | MR | Zbl

[Ho2] L. Hörmander, L 2 estimates and existence theorems for the ¯ operator, Acta Math. 113, (1965), p. 89-152. | DOI | MR | Zbl

[M-M] J.-F. Mattei, R. Moussu, Holonomie et intégrales premières, Ann. Sc. E.N.S. 4eme série, t. 13 (1980), p. 469-523. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

J.-F. Mattei, R. Moussu, Aussi, Singularités de feuilletages holomorphes, Journées Toulouse-Valladolid, 1990-91.

[M-R] J. Martinet, J.-R. Ramis, Problèmes de modules pour les équations différentielles non linéaires du premier ordre, Publ. Math. I.H.E.S., 55 (1982), p. 63-164. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[M-R] J. Martinet, J.-P. Ramis, Classification analytique des équations non linéaires résonnantes du premier ordre, Ann. Sc. E.N.S. 4eme série, t. 16 (1983), p. 671-625. | Numdam | MR | Zbl

[PM] R. Pérez-Marco, Sur la dynamique des germes de difféomorphisme holomorphes de (C,0) et des difféomorphismes analytiques du cercle, Thèse Université de Paris-Sud, décembre 1990.

[Po] H. Poincaré, Note sur les propriétés des fonctions définies par les équations différentielles, Journal Ec. Pol. 45 cahier, (1878), p. 13-26. | JFM

H. Poincaré, Note sur les propriétés des fonctions définies par les équations différentielles = Oeuvres t. I, XXXVI, Gauthier-Villars (1951). | JFM | MR

[Se] A. Seidenberg, Reduction of singularities of the differential equation Ady=Bdx, Amer. J. Math. (1968), p. 248-269. | DOI | MR | Zbl

[Si1] C. L. Siegel, Iterations of analytic functions, Ann. Math. 43 (1942), p. 607-812. | DOI | MR | Zbl

[Si2] C. L. Siegel, Über die Normalform analytischer Differentialgleichungen in der Nähe einer Gleichgewichtslösung, Nach. Akad. Wiss. Göttingen, Math.-phys. Klasse, (1952), 5, p. 21-30. | MR | Zbl

[Vo] S. M. Voronin, Classification analytique des germes d'applications conformes (C,0)(C,0) tangentes à l'identité, Functional Analysis 15/1 (1981), p.1-17. | MR | Zbl

[Yo] J.-C. Yoccoz, Théorème de Siegel, polynômes quadratiques et nombres de Bruno, préprint (1987). | MR