Quelques identités en loi pour les processus de Bessel
Hommage à P. A. Meyer et J. Neveu, Astérisque no. 236  (1996), p. 249-276
@incollection{AST_1996__236__249_0,
     author = {Pitman, J. W. and Yor, M.},
     title = {Quelques identit\'es en loi pour les processus de Bessel},
     booktitle = {Hommage \`a P. A. Meyer et J. Neveu},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {236},
     year = {1996},
     pages = {249-276},
     zbl = {0863.60035},
     mrnumber = {1417987},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1996__236__249_0}
}
Pitman, J. W.; Yor, M. Quelques identités en loi pour les processus de Bessel, in Hommage à P. A. Meyer et J. Neveu, Astérisque, no. 236 (1996), pp. 249-276. http://www.numdam.org/item/AST_1996__236__249_0/

[1] S. Benachour, B. Roynette, P. Vallois : Estimations asymptotiques de la solution fondamentale de l'équation u t -1 2Δu=-u dans d ,(d2). Prépublication (Septembre 1994).

[2] J. Bertoin : Décomposition du mouvement brownien avec dérive en un minimum local par juxtaposition de ses excursions positives et négatives. Séminaire de Probabilités XXV, Lect. Notes in Math. 1485, p. 330-344, Springer (1991). | Article | Numdam | MR 1187791 | Zbl 0741.60077

[3] Ph. Biane : Comparaison entre temps d'atteinte et temps de séjour de certaines diffusions réelles. Séminaire de Probabilités XIX, Lect. Notes in Math. 1123, p. 291-296, Springer (1985). | Numdam | MR 889490 | Zbl 0562.60085

[4] Ph. Biane : Sur un calcul de F. Knight. Séminaire de Probabilités XXII, Lect. Notes in Math. 1321, p. 190-197, Springer (1988). | Article | Numdam | MR 960527 | Zbl 0654.60061

[5] Ph. Biane, M. Yor : Valeurs principales associées aux temps locaux browniens. Bul. Sc. Math., 2e série, vol. 111, p. 23-101 (1987). | MR 886959 | Zbl 0619.60072

[6] Z. Ciesielski, S. J. Taylor : First passage times and sojourn density for Brownian motion in space and the exact Hausdorff measure of the sample path. Trans. Amer. Math. Soc. 103, p. 434-450 (1962). | Article | MR 143257 | Zbl 0121.13003

[7] P. Embrechts, L. C. G. Rogers, M. Yor : A proof of Dassios' representation of the a-quantile of Brownian motion with drift. Ann. Appl. Prob. 5, p. 757-767 (1995). | Article | MR 1359828 | Zbl 0844.60044

[8] W. Feller : The asymptotic distribution of the range of sums of independent random variables. Ann. Math. Stat. 22, p. 427-432 (1951). | Article | MR 42626 | Zbl 0043.34201

[9] R. K. Getoor, M. Sharpe : Excursions of Brownian motion and Bessel processes. Z. Wahrsch. Verw. Geb. 47, p. 83-106 (1979). | Article | MR 521534 | Zbl 0399.60074

[10] J. P. Imhof : On the range of Brownian motion and its inverse process. Ann. Prob. 13 (3), p. 1011-1017 (1985). | Article | MR 799437 | Zbl 0579.60084

[11] J. Kent : Some probabilistic properties of Bessel functions. Ann. Prob. 6, p. 760-770 (1978). | Article | MR 501378 | Zbl 0402.60080

[12] F. B. Knight : Inverse local times, positive sojourns, and maxima for Brownian motion. Colloque Paul Levy, Astérisque 157-158, p. 233-247 (1988). | Numdam | MR 976221 | Zbl 0665.60072

[13] B. Leblanc : Une approche unifiée pour une forme exacte du prix d'une option dans les différents modèles à volatilité stochastique. Stoch. and Stoch. Reports, à paraître (1995). | MR 1407945 | Zbl 0891.60076

[14] J. F. Le Gall : Exponential moments for the renormalized self-intersection local time of planar Brownian motion. Séminaire de Probabilités XXVIII, Lect. Notes in Math. 1583, p. 172-180, Springer (1994). | Article | Numdam | MR 1329112 | Zbl 0810.60078

[15] J. F. Le Gall : L'équation stochastique Y t =B t +αM t Y +βI t Y comme limite des équations de Norris-Rogers-Williams. Notes non publiées, 1986.

[16] J. F. Le Gall, M. Yor : Excursions browniennes et carrés de processus de Bessel. C. R. Acad Sc. Paris, Série I, t. 303, p. 73-76 (1986). | MR 851079 | Zbl 0589.60070

[17] J. F. Le Gall, M. Yor : Enlacements du mouvement brownien autour des courbes de l'espace. Trans. Amer. Math. Soc. 317 (2), p. 687-722 (1990). | MR 946219 | Zbl 0696.60072

[18] P. Malliavin : Analyticité réelle des lois conditionnelles de fonctionnelles additives. C. R. Acad Sc. Paris, Série I, t. 302, p. 73-78 (1986). | MR 832041 | Zbl 0591.60058

[19] J. W. Pitman : One-dimensional Brownian motion and the three-dimensional Bessel process. Adv. Appl. Prob. 7, p. 511-526 (1975). | Article | MR 375485 | Zbl 0332.60055

[20] J. W. Pitman, M. Yor : Bessel processes and infinitely divisible laws. In : "Stochastic Integrals", ed. D. Williams, Lect. Notes in Math. 851, Springer (1981). | MR 620995 | Zbl 0469.60076

[21] J. W. Pitman, M. Yor : A decomposition of Bessel Bridges. Z. Wahrsch. Verw. Geb. 59, p. 425-457 (1982). | Article | MR 656509 | Zbl 0484.60062

[22] J. Pitman, M. Yor : Random discrete distributions derived from self-similar random sets. Electronic J. of Prob. 1, paper n° 4 (1996). | MR 1386296 | Zbl 0891.60042

[23] D. Revuz, M. Yor : Continuous Martingales and Brownian Motion. Springer (1991). | Article | MR 1083357 | Zbl 0731.60002

[24] P. Vallois : Diffusion arrêtée au premier instant où l'amplitude atteint un niveau donné. Stoch. and Stoch. Reports 43, p. 93-116 (1993). | Article | MR 1276925 | Zbl 0808.60069

[25] P. Vallois : Amplitude du mouvement brownien, et juxtaposition des excursions positives et négatives. Séminaire de Probabilités XXVI, Lect. Notes in Math. 1526, p. 361-373, Springer (1992). | Article | Numdam | MR 1232003 | Zbl 0763.60038

[26] P. Vallois : Sur la loi conjointe du maximum et de l'inverse du temps local du mouvement brownien; application à un théorème de F. Knight. Stoch. and Stoch. Reports 35, p. 175-186 (1991). | Article | MR 1111235 | Zbl 0738.60075

[27] D. Williams : Path decomposition and continuity of local time for one-dimensional diffusions I. Proc. London Math. Soc. (3) 28, p. 738-768 (1974). | Article | MR 350881 | Zbl 0326.60093

[28] M. Yor : Une explication du théorème de Ciesielski-Taylor. Ann. Inst. Henri Poincaré 27, p. 201-213 (1991). | Numdam | MR 1118934 | Zbl 0743.60080

[29] M. Yor : Some Aspects of Brownian Motion. Part I : Some special functionals. Lectures in Math. ETH Zurich, Birkhaüser (1992). | MR 1193919 | Zbl 0779.60070

[30] M. Yor : Random Brownian scaling and some absolute continuity relationships. In : Progress in Probability, vol. 36 ; eds : E. Bolthausen, M. Dozzi, F. Russo, p. 243-252. Birkhaüser (1995). | MR 1360280 | Zbl 0827.60010

[31] M. Yor : Compléments aux formules de Tanaka-Rosen. Séminaire de Probabilités XIX, Lect. Notes in Math. 1123, p. 332-349, Springer (1985). | Numdam | MR 889493 | Zbl 0563.60073

[32] M. Yor : Some remarks on Akahori's generalized arc sine formula for Brownian motion with drift. Prépublication - Laboratoire de Probabilités (Décembre 1993).