Sur le nombre de points de hauteur bornée d'une certaine surface cubique singulière
Nombre et répartition de points de hauteur bornée, Astérisque no. 251  (1998), p. 51-77
@incollection{AST_1998__251__51_0,
     author = {de la Bret\`eche, R\'egis},
     title = {Sur le nombre de points de hauteur born\'ee d'une certaine surface cubique singuli\`ere},
     booktitle = {Nombre et r\'epartition de points de hauteur born\'ee},
     editor = {Peyre Emmanuel},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {251},
     year = {1998},
     pages = {51-77},
     zbl = {0969.14014},
     mrnumber = {1679839},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1998__251__51_0}
}
de la Bretèche, Régis. Sur le nombre de points de hauteur bornée d'une certaine surface cubique singulière, in Nombre et répartition de points de hauteur bornée, Astérisque, no. 251 (1998), pp. 51-77. http://www.numdam.org/item/AST_1998__251__51_0/

[BT96-1] V. V. Batyrev & Y. Tschinkel, « Rational points on some Fano cubic variety », C. R. Acad. Sci., Paris, 323, ser. I (1996), 41-46. | MR 1401626 | Zbl 0879.14007

[BT96-2] V. V. Batyrev & Y. Tschinkel, « Height Zeta functions of Toric Varieties », Journal Math. Sciences, 82 n°1 (1996), 3220-3229. | Article | MR 1423638 | Zbl 0915.14013

[BT98-1] V. V. Batyrev & Y. Tschinkel, « Manin's Conjecture for Torics Varieties », J. of Algebraic Geometry à paraître. | MR 1620682 | Zbl 0946.14009

[BT98-2] V. V. Batyrev & Y. Tschinkel, « Saturated Varieties », ce volume.

[F98] E. Fouvry, « Sur la hauteur des points d'une certaine surface cubique singulière », ce volume. | Zbl 0930.11044

[Fu93] W. Fulton, Introduction to toric varieties, Annal. of Math. Studies 131, Priceton University Press (1993). | MR 1234037 | Zbl 0813.14039

[I85] A. Ivić, The Riemann zeta-function, John Wiley, New-York, Chichester, Brisbane, Toronto, Singapour, (1985). | Zbl 0556.10026

[O88] T. Oda, Convex Bodies and Algebraic Geometry, Springer (1988). | MR 922894 | Zbl 0628.52002

[P95] E. Peyre, « Hauteurs et nombres de Tamagawa sur les variétés de Fano », Duke Math. J. 79 (1995), 101-217. | MR 1340296 | Zbl 0901.14025

[S79] S. H. Schanuel, « Heights in number field », Bull. Soc. Math. France 107 (1979), 433-449. | Article | Numdam | MR 557080 | Zbl 0428.12009

[S98] P. Salberger, « Tamagawa measures on universal torsors and points of bounded height on Fano varieties », ce volume. | Zbl 0959.14007

[T95] G. Tenenbaum, Introduction à la théorie analytique et probabiliste des nombres, 2ème édition, Cours Spécialisés, no. 1, Société Mathématique de France (1995). | MR 1366197 | Zbl 0880.11001