Répartition des points rationnels des surfaces géométriquement réglées rationnelles
Nombre et répartition de points de hauteur bornée, Astérisque no. 251  (1998), p. 79-89
@incollection{AST_1998__251__79_0,
     author = {Billard, Herv\'e},
     title = {R\'epartition des points rationnels des surfaces g\'eom\'etriquement r\'egl\'ees rationnelles},
     booktitle = {Nombre et r\'epartition de points de hauteur born\'ee},
     editor = {Peyre Emmanuel},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {251},
     year = {1998},
     pages = {79-89},
     zbl = {1007.11039},
     mrnumber = {1679840},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_1998__251__79_0}
}
Billard, Hervé. Répartition des points rationnels des surfaces géométriquement réglées rationnelles, in Nombre et répartition de points de hauteur bornée, Astérisque, no. 251 (1998), pp. 79-89. http://www.numdam.org/item/AST_1998__251__79_0/

[Ap 76] T. Apostol, Introduction to analytic number theory, Springer-Verlag (1976). | MR 434929 | Zbl 1154.11300 | Zbl 0335.10001

[Ba-Ma 90] V. Batyrev, Y. Manin, Sur le nombre des points rationnels de hauteur bornée des variétés algébriques, Math. Ann. 286 (1990), p. 27-43. | Article | MR 1032922 | Zbl 0679.14008

[Ba-Ts 95] V. Batyrev, Y. Tschinkel, Manin's conjecture for toric varieties, prépublication IHES/M/95/93. | Zbl 0946.14009

[Ba-Ts 96] V. Batyrev, Y. Tschinkel, Height zeta functions of toric varieties, Algebraic geometry 5 (Manin's Festschrift), Journal Math. Sciences 82 n°1 (1996), p. 3220-3239. | Article | MR 1423638 | Zbl 0915.14013

[Be 78] A. Beauville, Surfaces algébriques complexes, Astérisque 54 (1978). | MR 485887 | Zbl 0394.14014

[Bi 97] H. Billard, Propriétés arithmétiques d'une famille de surfaces K3, Compo. Math. 108 (1997), p. 247-275. | Article | MR 1473849 | Zbl 0959.11031

[Bir 62] B. Birch, Forms in many variables, Proc. Royal. Soc. London 265 (1962), p. 245-263. | Article | MR 150129 | Zbl 0103.03102

[Co-Si 86] G. Cornell, J. Silverman (Eds), ; Arithmetic geometry, Springer Verlag (1986). | Article | MR 861969 | Zbl 0596.00007

[Fr-Ma-Ts 89] J. Franke, Y. Manin, Y. Tschinkel, Rational points of bounded height on Fano varieties, Invent. Math. 95, (1989) p. 421-435. | Article | MR 974910 | Zbl 0674.14012

[Gr-Ha 78] P. Griffiths, J. Harris, Principles of algebraic geometry, Wiley Interscience (1978). | MR 507725 | Zbl 0408.14001

[Ha 69] R. Hartshorne, Curves with high self-intersection on algebraic surfaces, Publ. Math. IHES 36 (1969) p. 111-125. | Article | Numdam | MR 266924 | Zbl 0197.17505

[Ha 77] R. Hartshorne, Algebraic geometry, Springer Verlag (1977). | Article | MR 463157 | Zbl 0531.14001 | Zbl 0367.14001

[La 83] S. Lang, Fundamentals of diophantine geometry, Springer Verlag (1983). | Article | MR 715605 | Zbl 0528.14013

[Ne 65] A. Néron, Quasi-fonctions et hauteurs sur les variétés abéliennes, Ann. of Math. 82, N°2 (1965) p. 249-331. | Article | MR 179173 | Zbl 0163.15205

[Pe 95] E. Peyre, Hauteurs et mesures de Tamagawa sur les variétés de Fano, Duke Math. J. 79, N°1 (1995) p. 101-218. | MR 1340296 | Zbl 0901.14025

[Sc 79] S. Schanuel, Heights in number fields, Bull. Soc. Math. France 107 (1979), p. 433-449. | Article | Numdam | MR 557080 | Zbl 0428.12009

[Si 91] J. Silverman, Rational points on K3 surfaces : a new canonical height, Invent. Math. 105 (1991), p. 347-373. | Article | MR 1115546 | Zbl 0754.14023

[Th 93] J. Thunder, Asymptotic estimates for rational points of bounded height on flag varieties, Compo. Math. 88 (1993), p. 155-186. | Numdam | MR 1237919 | Zbl 0806.11030