Arithmétique des représentations galoisiennes p-adiques
Cohomologie p-adiques et applications arithmétiques (III), Astérisque, no. 295 (2004), pp. 1-115.
@incollection{AST_2004__295__1_0,
     author = {Fontaine, Jean-Marc},
     title = {Arithm\'etique des repr\'esentations galoisiennes $p$-adiques},
     booktitle = {Cohomologie $p$-adiques et applications arithm\'etiques (III)},
     editor = {Berthelot Pierre and Fontaine Jean-Marc and Illusie Luc and Kato Kazuya and Rapoport Michael},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {295},
     year = {2004},
     zbl = {1142.11335},
     mrnumber = {2104360},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_2004__295__1_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Fontaine, Jean-Marc
TI  - Arithmétique des représentations galoisiennes $p$-adiques
BT  - Cohomologie $p$-adiques et applications arithmétiques (III)
ED  - Berthelot Pierre
ED  - Fontaine Jean-Marc
ED  - Illusie Luc
ED  - Kato Kazuya
ED  - Rapoport Michael
T3  - Astérisque
PY  - 2004
DA  - 2004///
IS  - 295
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_2004__295__1_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1142.11335
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2104360
LA  - fr
ID  - AST_2004__295__1_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Fontaine, Jean-Marc
%T Arithmétique des représentations galoisiennes $p$-adiques
%B Cohomologie $p$-adiques et applications arithmétiques (III)
%E Berthelot Pierre
%E Fontaine Jean-Marc
%E Illusie Luc
%E Kato Kazuya
%E Rapoport Michael
%S Astérisque
%D 2004
%N 295
%I Société mathématique de France
%G fr
%F AST_2004__295__1_0
Fontaine, Jean-Marc. Arithmétique des représentations galoisiennes $p$-adiques, in Cohomologie $p$-adiques et applications arithmétiques (III), Astérisque, no. 295 (2004), pp. 1-115. http://archive.numdam.org/item/AST_2004__295__1_0/

[An02] Y. André - « Filtrations de type Hasse-Arf et monodromie p-adique », Invent. Math. 148 (2002), p. 285-317. | DOI | MR | Zbl

[Be02] L. Berger - « Représentations p-adiques et équations différentielles », Invent. Math. 148 (2002), p. 219-284. | MR | Zbl

[CC98] F. Cherbonnier & P. Colmez - « Représentations p-adiques surconvergentes », Invent Math. 133 (1998), p. 581-611. | DOI | MR | Zbl

[Co94] P. Colmez - « Sur un résultat de Shankar Sen », C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 318 (1994), p. 983-985. | MR | Zbl

[Co02] P. Colmez - « Espaces de Banach de dimension finie », J. Inst. Math. Jussieu 1 (2002), p. 331-439. | MR | Zbl

[CF00] P. Colmez & J.-M. Fontaine - « Construction des représentations p-adiques semi-stables », Invent. Math. 140 (2000), p. 1-43. | DOI | MR | Zbl

[DM82] P. Deligne & J. S. Milne - « Tannakian categories », in Hodge Cycles, Motives and Shimura Varieties, Lect. Notes in Math., vol. 900, Springer-Verlag, Berlin, 1982, p. 101-228. | DOI | Zbl

[De72] M. Demazure - Lectures on p-Divisible Groups, Lect. Notes in Math., vol. 302, Springer-Verlag, Berlin, 1972. | MR | Zbl

[Di57] J. Dieudonné - « Groupes de Lie et hyperalgèbres de Lie sur un corps de caractéristique p>0 (VII) », Math. Ann. 134 (1957), p. 114-133. | DOI | EuDML | MR | Zbl

[Fa94] G. Faltings - « Mumford Stabilität in der algebraischen Geometrie », in Proceedings International Congress of Mathematicians (Zürich, 1994), Birkhäuser, Basel, 1994, p. 648-655. | MR | Zbl

[Fa02] G. Faltings - « Almost étale extensions », in Périodes p-adiques II, Astérisque, vol. 279, Société Mathématique de France, Paris, 2002, p. 185-270. | MR | Zbl

[Fo71] J.-M. Fontaine - « Groupes de ramification et représentations d'Artin », Ann. scient. Éc. Norm. Sup. 4e série 4 (1971), p. 337-392. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[Fo79] J.-M. Fontaine - « Modules galoisiens, modules filtrés et anneaux de Barsotti-Tate », in Journées arithmétiques de Rennes (III), Astérisque, vol. 65, Société Mathématique de France, Paris, 1979, p. 3-80. | Numdam | MR | Zbl

[Fo82] J.-M. Fontaine - « Sur certains types de représentations p-adiques du groupe de Galois d'un corps local ; construction d'un anneau de Barsotti-Tate », Ann. of Math. 115 (1982), p. 529-577. | DOI | MR | Zbl

[Fo91] J.-M. Fontaine - « Représentations p-adiques des corps locaux », in The Grothendieck Festschrift, vol. II, Birkhäuser, Boston, 1991, p. 249-309. | MR | Zbl

[Fo94a] J.-M. Fontaine - « Le corps des périodes p-adiques », in Périodes p-adiques, Astérisque, vol. 223, Société Mathématique de France, Paris, 1994, avec un appendice par Pierre Colmez, p. 59-102. | MR | Zbl

[Fo94b] J.-M. Fontaine - « Représentations p-adiques semi-stables », in Périodes p-adiques, Astérisque, vol. 223, Société Mathématique de France, Paris, 1994, p. 113-184. | MR | Zbl

[Fo03] J.-M. Fontaine - « Presque C p -représentations », in Volume dedicated to Kazuya Kato's Fiftieth Birthday, Documenta Mathematica, Deutsche Mathematische Vereinigung, Berlin, 2003, p. 285-385. | EuDML | MR | Zbl

[Fo04] J.-M. Fontaine - « Représentations de de Rham et représentations semi-stables », Orsay, Prépublication 2004-12 (http://www.math.u~psud.fr/~biblio/ppo/2004/ppo2004-12.html), 2004.

[FL82] J.-M. Fontaine & G. Laffaille - « Construction de représentations p-adiques », Ann. scient. Éc. Norm. Sup. 4e série 15 (1982), p. 547-608. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[Fr68] A. Fröhlich - Formal Groups, Lect. Notes in Math., vol. 74, Springer-Verlag, Berlin, 1968. | MR | Zbl

[Ke04] K. Kedlaya - « A p-adic local monodromy theorem », Annals of Mathematics, à paraître (arXiv:math.AG/0110124). | MR | Zbl

[La80] G. Laffaille - « Groupes p-divisibles et modules filtrés : le cas peu ramifié », Bull. Soc. math. France 108 (1980), p. 187-206. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[La70] S. Lang - Algebraic Number Theory, Addison-Wesley, Reading, 1970. | MR | Zbl

[Lu95] J. Lubin - « Sen's theorem on iteration of power series », Proc. Amer. Math. Soc. 123 (1995), p. 63-66. | MR | Zbl

[Ma63] Y. Manin - « The Theory of Commutative Formal Groups over Fields of finite Characteristic », Russian Math. Surveys 18 (1963), p. 1-83. | DOI | MR | Zbl

[Ma65] Y. Manin - « Moduli Fuchsiani », Annali Scuola Norm. Sup. Pisa Ser. III 18 (1965), p. 113-126. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[Me02] Z. Mebkhout - « Analogue p-adique du théorème de Turrittin et le théorème de la monodromie p-adique », Invent. Math. 148 (2002), p. 319-351. | DOI | MR | Zbl

[Sen69] S. Sen - « On automorphisms of lcoal fields », Ann. of Math. 90 (1969), p. 33-46. | DOI | MR | Zbl

[Sen72] S. Sen - « Ramification in p-adic Lie extensions », Invent. Math. 17 (1972), p. 44-50. | DOI | EuDML | MR | Zbl

[Sen73] S. Sen - « Lie algebras of Galois groups arising from Hodge-Tate modules », Ann. of Math. 97 (1973), p. 160-170. | DOI | MR | Zbl

[Sen80] S. Sen - « Continuous cohomology and p-adic Galois representations », Invent. Math. 62 (1980/81), p. 89-116. | DOI | EuDML | MR | Zbl

[Se67] J.-P. Serre - « Local Class Field Theory », in Algebraic Number Theory, Academic Press, London, 1967, p. 128-161. | MR

[CL] J.-P. Serre - Corps locaux, 2e éd., Hermann, Paris, 1968. | MR

[Ta67] J. Tate - « p-divisible groups », in Proc. Conf. Local Fields (Driebergen, 1966), Springer, Berlin, 1967, p. 158-183. | DOI | MR | Zbl

[Ta76] J. Tate - « Relations between K 2 and Galois cohomology », Invent. Math. 36 (1976), p. 257-274. | DOI | EuDML | MR | Zbl

[To96] B. Totaro - « Tensor products in p-adic Hodge Theory », Duke Math. J. 83 (1996), p. 79-104. | DOI | MR | Zbl