Monodromy preserving deformation and differential Galois group I
Analyse complexe, systèmes dynamiques, sommabilité des séries divergentes et théories galoisiennes (I) - Volume en l'honneur de Jean-Pierre Ramis, Astérisque no. 296  (2004), p. 253-269
@incollection{AST_2004__296__253_0,
     author = {Umemura, Hiroshi},
     title = {Monodromy preserving deformation and differential Galois group I},
     booktitle = {Analyse complexe, syst\`emes dynamiques, sommabilit\'e des s\'eries divergentes et th\'eories galoisiennes (I) - Volume en l'honneur de Jean-Pierre Ramis},
     editor = {Loday-Richaud Mich\`ele},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {296},
     year = {2004},
     pages = {253-269},
     zbl = {1159.12313},
     mrnumber = {2136013},
     language = {en},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_2004__296__253_0}
}
Umemura, Hiroshi. Monodromy preserving deformation and differential Galois group I, in Analyse complexe, systèmes dynamiques, sommabilité des séries divergentes et théories galoisiennes (I) - Volume en l'honneur de Jean-Pierre Ramis, Astérisque, no. 296 (2004), pp. 253-269. http://www.numdam.org/item/AST_2004__296__253_0/

[1] J. Drach - "Sur les équations différentielles du premier ordre et du premier degré", C. R. Acad. Sci. Paris (1914), p. 926-929. | JFM 45.0476.01

[2] M. R. Garnier - "Sur les équations différentielles du troisième ordre dont l'intégrale générale est uniforme et sur une classe d'équations nouvelles d'ordre supérieur dont 1'intégrale générale a ses points critiques fixes", Ann. Sci. École Norm. Sup. (1912), p. 1-126. | Article | JFM 43.0382.01 | Numdam | MR 1509146

[3] B. Malgrange "Le groupoïde de Galois d'un feuilletage", in Essays on geometry and, related topics. Vol. 1.2. Monogr. Enseign. Math., vol. 38, l'Enseignement Mathématique, Genève, 2001, p. 465-501. | MR 1929336 | Zbl 1033.32020

[4] M. Noumi & Y. Yamada "A new Lax pair for the sixth Painlevé equation associated with 𝔰𝔬(8) ^", arXiv: math-ph/0203029. 2002. | MR 2068540 | Zbl 1047.34105

[5] M.-H. Saito & H. Umemura "Painlevé equations and deformations of rational surfaces with rational double points", in Proc. of Nagoya international workshop on Physics and Combinatorics, World Scientific, Singapore, 2001, p. 320-365. | Article | MR 1865043 | Zbl 1044.34053

[6] H. Umemura - "Galois theory of algebraic and differential equations", Nagoya Math. J. 144 (1996). p. 1-58. | Article | MR 1425591 | Zbl 0885.12004

[7] H. Umemura, "Differential Galois theory of infinite dimension", Nagoya Math. J. 144 (1996), p. 59-135. | Article | MR 1425592 | Zbl 0878.12002

[8] H. Umemura, "Monodromy preserving deformation and differential Galois group II", in preparation.