Familles de représentations de de Rham et monodromie p-adique
Représentations p-adiques de groupes p-adiques I : représentations galoisiennes et (φ,Γ)-modules, Astérisque, no. 319 (2008), pp. 303-337.
@incollection{AST_2008__319__303_0,
     author = {Berger, Laurent and Colmez, Pierre},
     title = {Familles de repr\'esentations de de {Rham} et monodromie $p$-adique},
     booktitle = {Repr\'esentations $p$-adiques de groupes $p$-adiques I : repr\'esentations galoisiennes et $(\varphi, \Gamma)$-modules},
     editor = {Berger Laurent and Breuil Christophe and Colmez Pierre},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {319},
     year = {2008},
     zbl = {1168.11020},
     mrnumber = {2493221},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_2008__319__303_0/}
}
TY  - CHAP
AU  - Berger, Laurent
AU  - Colmez, Pierre
TI  - Familles de représentations de de Rham et monodromie $p$-adique
BT  - Représentations $p$-adiques de groupes $p$-adiques I : représentations galoisiennes et $(\varphi, \Gamma)$-modules
ED  - Berger Laurent
ED  - Breuil Christophe
ED  - Colmez Pierre
T3  - Astérisque
PY  - 2008
DA  - 2008///
IS  - 319
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/item/AST_2008__319__303_0/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A1168.11020
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2493221
LA  - fr
ID  - AST_2008__319__303_0
ER  - 
%0 Book Section
%A Berger, Laurent
%A Colmez, Pierre
%T Familles de représentations de de Rham et monodromie $p$-adique
%B Représentations $p$-adiques de groupes $p$-adiques I : représentations galoisiennes et $(\varphi, \Gamma)$-modules
%E Berger Laurent
%E Breuil Christophe
%E Colmez Pierre
%S Astérisque
%D 2008
%N 319
%I Société mathématique de France
%G fr
%F AST_2008__319__303_0
Berger, Laurent; Colmez, Pierre. Familles de représentations de de Rham et monodromie $p$-adique, in Représentations $p$-adiques de groupes $p$-adiques I : représentations galoisiennes et $(\varphi, \Gamma)$-modules, Astérisque, no. 319 (2008), pp. 303-337. http://archive.numdam.org/item/AST_2008__319__303_0/

[1] Y. André - Filtrations de type Hasse-Arf et monodromie p-adique, Invent. Math. 148 (2002), p. 285-317. | DOI | MR | Zbl

[2] F. Andreatta & O. Brinon - Surconvergence des représentations p-adiques : le cas relatif, ce volume. | Zbl

[3] L. Berger - Représentations p-adiques et équations différentielles, Invent. Math. 148 (2002), p. 219-284. | MR | Zbl

[4] L. Berger, Équations différentielles p-adiques et (φ,N)-modules filtrés, ce volume. | Zbl

[5] V. G. Berkovich - Spectral theory and analytic geometry over non-Archimedean fields, Mathematical Surveys and Monographs, vol. 33, American Mathematical Society, 1990. | MR | Zbl

[6] S. Bosch, U. Güntzer & R. Remmert - Non-Archimedean analysis, Grundlehren der Mathematischen Wissenschaften, vol. 261, Springer, 1984. | DOI | MR | Zbl

[7] N. Bourbaki - Éléments de mathématique. Fascicule XXVII. Algèbre commutative, Actualités Scientifiques et Industrielles, No. 1290, Hermann, Paris, 1961. | Zbl

[8] F. Cherbonnier & P. Colmez - Représentations p-adiques surconvergentes, Invent. Math. 133 (1998), p. 581-611. | DOI | MR | Zbl

[9] P. Colmez - Espaces de Banach de dimension finie, J. Inst. Math. Jussieu 1 (2002), p. 331-439. | DOI | MR | Zbl

[10] P. Colmez, Les conjectures de monodromie p-adiques, Astérisque 290 (2003), p. 53-101, Séminaire Bourbaki, vol. 2001/2002, exposé n° 897. | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[11] P. Colmez, Espaces vectoriels de dimension finie et représentations de de Rham, ce volume. | Zbl

[12] J. Dee - Φ-Γ modules for families of Galois representations, J. Algebra 235 (2001), p. 636-664. | DOI | MR | Zbl

[13] J.-M. Fontaine - Sur certains types de représentations p-adiques du groupe de Galois d'un corps local; construction d'un anneau de Barsotti-Tate, Ann. of Math. (2) 115 (1982), p. 529-577. | DOI | MR | Zbl

[14] J.-M. Fontaine, Représentations p-adiques des corps locaux. I, in The Grothendieck Festschrift, Vol. II, Progr. Math., vol. 87, Birkhäuser, 1990, p. 249-309. | MR | Zbl

[15] J.-M. Fontaine, Le corps des périodes p-adiques, Astérisque 223 (1994), p. 59-111. | MR | Zbl

[16] J.-M. Fontaine, Représentations p-adiques semi-stables, Astérisque 223 (1994), p. 113-184. | MR | Zbl

[17] J.-M. Fontaine, Arithmétique des représentations galoisiennes p-adiques, Astérisque 295 (2004), p. 1-115. | Numdam | MR | Zbl

[18] K. Kedlaya - A p-adic local monodromy theorem, Ann. of Math. (2) 160 (2004), p. 93-184. | DOI | MR | Zbl

[19] K. Kedlaya, Slope filtrations for relative Frobenius, ce volume. | Zbl

[20] M. Kisin - Overconvergent modular forms and the Fontaine-Mazur conjecture, Invent. Math. 153 (2003), p. 373-454. | DOI | MR | Zbl

[21] M. Kisin, Potentially semi-stable deformation rings, à paraître dans JAMS. | MR | Zbl

[22] T. Liu - Torsion p-adic Galois representations and a conjecture of Fontaine, à paraître dans Annales de L'E.N.S. | EuDML | Zbl

[23] Z. Mebkhout - Analogue p-adique du théorème de Turrittin et le théorème de la monodromie p-adique, Invent. Math. 148 (2002), p. 319-351. | DOI | MR | Zbl

[24] P. Schneider & J. Teitelbaum - Algebras of p-adic distributions and admissible representations, Invent. Math. 153 (2003), p. 145-196. | DOI | MR | Zbl

[25] S. Sen - Continuous cohomology and p-adic Galois representations, Invent. Math. 62 (1980/81), p. 89-116. | DOI | EuDML | MR | Zbl

[26] S. Sen, The analytic variation of p-adic Hodge structure, Ann. of Math. (2) 127 (1988), p. 647-661. | DOI | MR | Zbl

[27] S. Sen, An infinite-dimensional Hodge-Tate theory, Bull. Soc. Math. France 121 (1993), p. 13-34. | DOI | EuDML | Numdam | MR | Zbl

[28] J. T. Tate -p-divisible groups, in Proc. Conf. Local Fields (Driebergen, 1966), Springer, 1967, p. 158-183. | DOI | MR | Zbl

[29] J.-P. Wintenberger - Lettre à Kevin Buzzard, 26 avril 2000.