Feuilletages en droites, équations des eikonales et autres équations différentielles
Équations différentielles et singularités. En l'honneur de J. M. Aroca, Astérisque no. 323  (2009), p. 101-122
@incollection{AST_2009__323__101_0,
     author = {Cerveau, Dominique},
     title = {Feuilletages en droites, \'equations des eikonales et autres \'equations diff\'erentielles},
     booktitle = {\'Equations diff\'erentielles et singularit\'es. En l'honneur de J. M. Aroca},
     editor = {Cano F. and Loray F. and Moralez-Ruiz J. J. and Sad P. and Spivakovsky M.},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {323},
     year = {2009},
     pages = {101-122},
     zbl = {1190.37057},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_2009__323__101_0}
}
Cerveau, Dominique. Feuilletages en droites, équations des eikonales et autres équations différentielles, in Équations différentielles et singularités. En l'honneur de J. M. Aroca, Astérisque, no. 323 (2009), pp. 101-122. http://www.numdam.org/item/AST_2009__323__101_0/

[1] M. De Bondt & A. Van Den Essen - Singular Hessians, J. Algebra 282 (2004), p. 195-204. | Article | Zbl 1060.14089

[2] D. Cerveau - Feuilletages réglés, C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 307 (1988), p. 33-36. | Zbl 0665.57022

[3] J. Déserti & D. Cerveau - Feuilletages et actions de groupes sur les espaces projectifs, Mém. Soc. Math. Fr. (N.S.) 103 (2005). | Numdam | Zbl 1107.37037

[4] P. Gordan & M. Nöther - Ueber die algebraischen Formen, deren Hesse'sche Determinante identisch verschwindet, Math. Ann. 10 (1876), p. 547-568. | Article | JFM 08.0064.05

[5] W. R. Hamilton - Mathematical papers, vol. I, Geometrical optics, Cambridge University Press (1931). and Transactions of the Royal Irish Academy 15 (1828), pp. p.69-174 | JFM 57.0034.09