Une preuve galoisienne de l'irréductibilité au sens de Nishioka-Umemura de la première équation de Painlevé
Équations différentielles et singularités. En l'honneur de J. M. Aroca, Astérisque no. 323  (2009), p. 83-100
@incollection{AST_2009__323__83_0,
     author = {Casale, Guy},
     title = {Une preuve galoisienne de l'irr\'eductibilit\'e au sens de Nishioka-Umemura de la premi\`ere \'equation de Painlev\'e},
     booktitle = {\'Equations diff\'erentielles et singularit\'es. En l'honneur de J. M. Aroca},
     editor = {Cano F. and Loray F. and Moralez-Ruiz J. J. and Sad P. and Spivakovsky M.},
     series = {Ast\'erisque},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {323},
     year = {2009},
     pages = {83-100},
     zbl = {1209.12002},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/AST_2009__323__83_0}
}
Casale, Guy. Une preuve galoisienne de l'irréductibilité au sens de Nishioka-Umemura de la première équation de Painlevé, in Équations différentielles et singularités. En l'honneur de J. M. Aroca, Astérisque, no. 323 (2009), pp. 83-100. http://www.numdam.org/item/AST_2009__323__83_0/

[1] É. Cartan - Sur la structure des groupes infinis de transformation, Ann. Sci. École Norm. Sup. (3) 22 (1905), p. 219-308. | Article | JFM 36.0223.03 | Numdam

[2] É. Cartan, Les sous-groupes des groupes continus de transformations, Ann. Sci. École Norm. Sup. (3) 25 (1908), p. 57-194. | Article | JFM 39.0206.04 | Numdam

[3] G. Casale - Le groupoïde de Galois de P 1 et son irréductibilité, Comment. Math. Helv. 83 (2008), p. 471-519. | Article | Zbl 1163.34060

[4] J. Drach - Essai sur la théorie générale de l'intégration et sur la classification des transcendantes, Ann. Sci. École Norm. Sup. (3) 15 (1898), p. 243-384. | Article | JFM 29.0349.06 | Numdam

[5] J. Drach, Sur le groupe de rationalité des équations du second ordre de M. Painlevé, Bull. Sci. Math. 39 (1915), p. 149-166. | JFM 45.1296.03

[6] P. Gabriel - Construction de préshémas quotients, in Schémas en groupes (SGA 63-64), fasc. 2a, Lecture Notes in Mathematics, vol. 151, Springer, 1970, p. 250-283.

[7] C. Godbillon - Feuilletages. Études géométriques, Progress in Mathematics, vol. 98, Birkhäuser, 1991. | Zbl 0724.58002

[8] X. Gómez-Mont - Integrals for holomorphic foliations with singularities having all leaves compact, Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 39 (1989), p. 451-458. | Article | Numdam | Zbl 0667.58052

[9] R. Hartshorne - Algebraic geometry, Springer, 1977, Graduate Texts in Mathematics, No. 52. | Article | Zbl 0367.14001

[10] S. Kobayashi - Transformation groups in differential geometry, Classics in Mathematics, Springer, 1995, Reprint of the 1972 edition. | Zbl 0829.53023

[11] E. Kolchin - Selected works of Ellis Kolchin with commentary, American Mathematical Society, 1999, edited and with a preface by Hyman Bass, Buium and Cassidy. | Zbl 0930.12004

[12] S. Lie - Theorie der Transformationsgruppen I, Math. Ann. 16 (1880), p. 441-528. | Article | JFM 12.0292.01

[13] K. Mackenzie - Lie groupoids and Lie algebroids in differential geometry, London Mathematical Society Lecture Note Series, vol. 124, Cambridge University Press, 1987. | Zbl 0683.53029

[14] B. Malgrange - La variété caractéristique d'un système différentiel analytique, Ann. Inst. Fourier (Grenoble) 50 (2000), p. 491-518. | Article | Numdam | Numdam | Zbl 0951.35007

[15] B. Malgrange, Le groupoïde de Galois d'un feuilletage, in Essays on geometry and related topics, Vol. 1, 2, Monogr. Enseign. Math., vol. 38, Enseignement Math., 2001, p. 465-501. | Zbl 1033.32020

[16] K. Nishioka - A note on the transcendency of Painlevé's first transcendent, Nagoya Math. J. 109 (1988), p. 63-67. | Article | Zbl 0613.34030

[17] P. Painlevé - Mémoire sur les équations différentielles dont l'intégrale générale est uniforme, Bull. Soc. Math. France 28 (1900), p. 201-261. | Article | JFM 31.0337.03 | Numdam

[18] P. Painlevé, Démonstration de l'irréductibilité absolue de l'équation y xx =6y 2 +x, C. R. Acad. Sci. Paris 135 (1902), p. 641-647. | JFM 33.0347.01

[19] P. Painlevé, Leçons de Stokholm, in Œuvres complètes, vol. 1, Éditions du CNRS, 1972.

[20] J. F. Ritt - Differential Algebra, American Mathematical Society Colloquium Publications, Vol. XXXIII, American Mathematical Society, 1950. | Zbl 0037.18402

[21] M.-H. Saito & H. Terajima - Nodal curves and Riccati solutions of Painlevé equations, J. Math. Kyoto Univ. 44 (2004), p. 529-568. | Article | Zbl 1117.14015

[22] H. Umemura - On the irreducibility of the first differential equation of Painlevé, in Algebraic geometry and commutative algebra, Vol. II, Kinokuniya, 1988, p. 771-789. | Article | Zbl 0704.12007

[23] H. Umemura, Second proof of the irreducibility of the first differential equation of Painlevé, Nagoya Math. J. 117 (1990), p. 125-171. | Article | Zbl 0688.34006

[24] H. Umemura, Differential Galois theory of infinite dimension, Nagoya Math. J. 144 (1996), p. 59-135. | Article | Zbl 0878.12002

[25] H. Umemura, Galois theory of algebraic and differential equations, Nagoya Math. J. 144 (1996), p. 1-58. | Article | Zbl 0885.12004

[26] E. Vessiot - Sur la théorie de Galois et ses diverses généralisations, Ann. Sci. École Norm. Sup. (3) 21 (1904), p. 9-85. | Article | JFM 35.0351.03 | Numdam

[27] E. Vessiot, Sur la réductibilité et l'intégration des systèmes complets, Ann. Sci. École Norm. Sup. (3) 29 (1912), p. 209-278. | Article | JFM 43.0376.01 | Numdam