Dimères et surfaces aléatoires [d'après les travaux de Kenyon et d'Okounkov]
Séminaire Bourbaki : volume 2008/2009 exposés 997-1011 - Avec table par noms d'auteurs de 1848/49 à 2008/09, Astérisque, no. 332 (2010), Exposé no. 997, 9 p.
@incollection{AST_2010__332__1_0,
     author = {Cerf, Rapha\"el},
     title = {Dim\`eres et surfaces al\'eatoires [d'apr\`es les travaux de Kenyon et d'Okounkov]},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 2008/2009 expos\'es 997-1011  - Avec table par noms d'auteurs de 1848/49 \`a 2008/09},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     note = {talk:997},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {332},
     year = {2010},
     zbl = {1208.82025},
     mrnumber = {2648672},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_2010__332__1_0/}
}
Cerf, Raphaël. Dimères et surfaces aléatoires [d'après les travaux de Kenyon et d'Okounkov], dans Séminaire Bourbaki : volume 2008/2009 exposés 997-1011  - Avec table par noms d'auteurs de 1848/49 à 2008/09, Astérisque, no. 332 (2010), Exposé no. 997, 9 p. http://archive.numdam.org/item/AST_2010__332__1_0/

[1] H. Cohn, R. Kenyon & J. Propp - A variational principle for domino tilings, J. Amer. Math. Soc. 14 (2001), p. 297-346. | Article | MR 1815214 | Zbl 1037.82016

[2] P. W. Kasteleyn - Graph theory and crystal physics, in Graph Theory and Theoretical Physics, Academic Press, 1967, p. 43-110. | MR 253689 | Zbl 0205.28402

[3] R. Kenyon - The Laplacian and Dirac operators on critical planar graphs, Invent. Math. 150 (2002), p. 409-439. | Article | MR 1933589 | Zbl 1038.58037

[4] R. Kenyon, Lectures on dimers, notes du cours de Saint-Flour, 2007. | MR 2523460 | Zbl 1180.82001

[5] R. Kenyon & A. Okounkov - What is ... a dimer ?, Notices Amer. Math. Soc. 52 (2005), p. 342-343. | MR 2125269 | Zbl 1142.82339

[6] R. Kenyon & A. Okounkov, Planar dimers and Harnack curves, Duke Math. J. 131 (2006), p. 499-524. | Article | MR 2219249 | Zbl 1100.14047

[7] R. Kenyon & A. Okounkov, Limit shapes and the complex Burgers equation, Acta Math. 199 (2007), p. 263-302. | Article | MR 2358053 | Zbl 1156.14029

[8] R. Kenyon, A. Okounkov & S. Sheffield - Dimers and amoebae, Ann. of Math. 163 (2006), p. 1019-1056. | Article | MR 2215138 | Zbl 1154.82007

[9] S. Sheffield - Random surfaces, Astérisque 304 (2005). | Numdam | MR 2251117 | Zbl 1104.60002