Corps de classes des schémas arithmétiques
Séminaire Bourbaki : volume 2008/2009 exposés 997-1011 - Avec table par noms d'auteurs de 1848/49 à 2008/09, Astérisque, no. 332 (2010), Exposé no. 1006, 30 p.
@incollection{AST_2010__332__257_0,
     author = {Szamuely, Tam\'as},
     title = {Corps de classes des sch\'emas arithm\'etiques},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki : volume 2008/2009 expos\'es 997-1011  - Avec table par noms d'auteurs de 1848/49 \`a 2008/09},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     note = {talk:1006},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {332},
     year = {2010},
     zbl = {1278.14035},
     mrnumber = {2648681},
     language = {fr},
     url = {http://archive.numdam.org/item/AST_2010__332__257_0/}
}
Szamuely, Tamás. Corps de classes des schémas arithmétiques, dans Séminaire Bourbaki : volume 2008/2009 exposés 997-1011  - Avec table par noms d'auteurs de 1848/49 à 2008/09, Astérisque, no. 332 (2010), Exposé no. 1006, 30 p. http://archive.numdam.org/item/AST_2010__332__257_0/

[1] E. Artin & J. Tate - Class field theory, W. A. Benjamin, Inc., New York- Amsterdam, 1968. | MR 223335 | Zbl 0176.33504

[2] M. Artin, A. Grothendieck & J.-L. Verdier (éds.) - Théorie des topos et cohomologie étale des schémas. Tome 3 (SGA 4), Lecture Notes in Math., vol. 305, Springer, 1973.

[3] S. Bloch - Algebraic K-theory and classfield theory for arithmetic surfaces, Ann. of Math. 114 (1981), p. 229-265. | Article | MR 632840 | Zbl 0512.14009

[4] S. Bloch, Algebraic cycles and higher K-theory, Adv. in Math. 61 (1986), p. 267- 304. | Article | MR 852815 | Zbl 0608.14004

[5] J.-L. Colliot-Thélène, J.-J. Sansuc & C. Soulé - Torsion dans le groupe de Chow de codimension deux, Duke Math. J. 50 (1983), p. 763-801. | Article | MR 714830 | Zbl 0574.14004

[6] I. Fesenko & M. Kurihara (éds.) - Invitation to higher local fields, Geometry & Topology Monographs, vol. 3, Geometry & Topology Publications, Coventry, 2000. | Article | MR 1804915 | Zbl 0954.00026

[7] O. Gabber - On space filling curves and Albanese varieties, Geom. Fund. Anal. 11 (2001), p. 1192-1200. | Article | MR 1878318 | Zbl 1072.14513

[8] T. Geisser & M. Levine - The K-theory of fields in characteristic p, Invent. Math. 139 (2000), p. 459-493. | Article | MR 1738056 | Zbl 0957.19003

[9] T. Geisser & M. Levine, The Bloch-Kato conjecture and a theorem of Suslin-Voevodsky, J. reine angew. Math. 530 (2001), p. 55-103. | MR 1807268 | Zbl 1023.14003

[10] M. Gros - Classes de Chern et classes de cycles en cohomologie de Hodge-Witt logarithmique, Mém. Soc. Math. France 21 (1985). | EuDML 94860 | Numdam | MR 844488 | Zbl 0615.14011

[11] M. Gros, Sur la partie p-primaire du groupe de Chow de codimension deux, Comm. Algebra 13 (1985), p. 2407-2420. | Article | MR 807481 | Zbl 0591.14003

[12] A. Grothendieck (éd.) - Revêtements étales et groupe fondamental (SGA 1), Lecture Notes in Math., vol. 224, Springer, 1971.

A. Grothendieck (éd.) - Revêtements étales et groupe fondamental (SGA 1). Nouvelle édition annotée : Documents Mathématiques, vol. 3, Soc. Math. France, 2003. | Zbl 1039.14001

[13] L. Illusie - Complexe de de Rham-Witt et cohomologie cristalline, Ann. Sci. École Norm. Sup. 12 (1979), p. 501-661. | Article | EuDML 82043 | Numdam | MR 565469 | Zbl 0436.14007

[14] U. Jannsen - Hasse principles for higher-dimensional fields, prépublication, 2005.

[15] U. Jannsen & S. Saito - Kato homology of arithmetic schemes and higher class field theory over local fields, Doc. Math. (2003), p. 479-538. | EuDML 52496 | MR 2046606 | Zbl 1092.14504

[16] A. J. De Jong - Smoothness, semi-stability and alterations, Publ. Math. I.H.É.S. 83 (1996), p. 51-93. | Article | EuDML 104112 | Numdam | MR 1423020 | Zbl 0916.14005

[17] K. Kato - A generalization of local class field theory by using K-groups. I, J. Fac. Sci. Univ. Tokyo Sect. IA Math. 26 (1979), p. 303-376. | MR 550688 | Zbl 0428.12013

K. Kato - A generalization of local class field theory by using K-groups. II, J. Fac. Sci. Univ. Tokyo Sect. IA Math., 27 (1980), p. 603-683. | MR 603953 | Zbl 0463.12006

K. Kato - A generalization of local class field theory by using K-groups. III, J. Fac. Sci. Univ. Tokyo Sect. IA Math., 29 (1982), p. 31-43. | MR 657870 | Zbl 0503.12004

[18] K. Kato, A Hasse principle for two-dimensional global fields, J. reine angew. Math. 366 (1986), p. 142-183. | EuDML 152817 | MR 833016 | Zbl 0576.12012

[19] K. Kato, Class field theory, 𝒟-modules, and ramification on higher-dimensional schemes. I, Amer. J. Math. 116 (1994), p. 757-784. | Article | MR 1287939 | Zbl 0864.11057

[20] K. Kato & S. Saito - Two-dimensional class field theory, in Galois groups and their representations (Nagoya, 1981), Adv. Stud. Pure Math., vol. 2, North- Holland, 1983, p. 103-152. | Article | MR 732466 | Zbl 0544.12011

[21] K. Kato & S. Saito, Unramified class field theory of arithmetical surfaces, Ann. of Math. 118 (1983), p. 241-275. | Article | MR 717824 | Zbl 0562.14011

[22] K. Kato & S. Saito, Global class field theory of arithmetic schemes, in Applications of algebraic K-theory to algebraic geometry and number theory, Part I, II (Boulder, Colo., 1983), Contemp. Math., vol. 55, Amer. Math. Soc., 1986, p. 255-331. | Article | MR 862639 | Zbl 0614.14001

[23] N. M. Katz & S. Lang - Finiteness theorems in geometric classfield theory, Enseign. Math. 27 (1981), p. 285-319. | MR 659153 | Zbl 0495.14011

[24] M. Kerz - Higher class field theory and the connected component, prépublication arXiv:0711.4485. | Article | MR 2783387 | Zbl 1221.19004

[25] M. Kerz & A. Schmidt - Covering data and higher dimensional global class field theory, J. Number Theory 129 (2009), p. 2569-2599. | Article | MR 2541032 | Zbl 1187.14028

[26] M. Kertz & A. Schmidt, On different notions of tameness in arithmetic geometry, Math. Ann. 346 (2010), p. 641-668. | Article | MR 2578565 | Zbl 1185.14019

[27] S. Lang - Sur les séries L d'une variété algébrique, Bull. Soc. Math. France 84 (1956), p. 385-407. | Article | EuDML 86909 | Numdam | MR 88777 | Zbl 0089.26301

[28] S. Lang, Unramified class field theory over function fields in several variables, Ann. of Math. 64 (1956), p. 285-325. | Article | MR 83174 | Zbl 0089.26201

[29] A. Merkurjev & A. Suslin - K-cohomologie des variétés de Severi-Brauer et l'homomorphisme de résidu normique (en russe), Izv. Akad. Nauk SSSR 46 (1982) ; traduction anglaise : Math. USSR Izvestiya 21 (1983), p. 307-340. | MR 675529 | Zbl 0525.18008

[30] J. S. Milne - Étale cohomology, Princeton Mathematical Series, vol. 33, Princeton Univ. Press, 1980. | MR 559531 | Zbl 0433.14012

[31] J. Neukirch - Algebraic number theory, Grund. Math. Wiss., vol. 322, Springer, 1999. | MR 1697859 | Zbl 0956.11021

[32] F. Orgogozo & I. Vidal - Le théorème de spécialisation du groupe fondamental, in Courbes semi-stables et groupe fondamental en géométrie algébrique (Luminy, 1998), Progr. Math., vol. 187, Birkhäuser, 2000, p. 169-184. | MR 1768100 | Zbl 0978.14033

[33] A. N. Parshin - Revêtements abéliens de schémas arithmétiques (en russe), Dokl. Akad. Nauk SSSR 243 (1978), p. 855-858 ; traduction anglaise : Math. Dokl 19 (1978), p. 1438-1442. | Zbl 0443.12006

[34] B. Poonen - Bertini theorems over finite fields, Ann. of Math. 160 (2004), p. 1099-1127. | Article | MR 2144974 | Zbl 1084.14026

[35] W. Raskind - Abelian class field theory of arithmetic schemes, in K-theory and algebraic geometry : connections with quadratic forms and division algebras (Santa Barbara, CA, 1992), Proc. Sympos. Pure Math., vol. 58, Amer. Math. Soc., 1995, p. 85-187. | MR 1327282 | Zbl 0832.19004

[36] S. Saito - Unramified class field theory of arithmetical schemes, Ann. of Math. 121 (1985), p. 251-281. | Article | MR 786349 | Zbl 0593.14001

[37] A. Schmidt - Tame coverings of arithmetic schemes, Math. Ann. 322 (2002), p. 1-18. | Article | MR 1883386 | Zbl 1113.14022

[38] A. Schmidt, Tame class field theory for arithmetic schemes, Invent. Math. 160 (2005), p. 527-565. | Article | MR 2178702 | Zbl 1097.11034

[39] A. Schmidt, Singular homology of arithmetic schemes, Algebra Number Theory 1 (2007), p. 183-222. | Article | MR 2361940 | Zbl 1184.19002

[40] A. Schmidt, Some consequences of Wiesend's higher dimensional class field theory, Math. Z. 256 (2007), p. 731-736. | Article | MR 2308886 | Zbl 1115.14015

[41] A. Schmidt & M. Spiess - Singular homology and class field theory of varieties over finite fields, J. reine angew. Math. 527 (2000), p. 13-36. | MR 1794016 | Zbl 0961.14013

[42] J-P. Serre - Groupes algébriques et corps de classes, Publications de l'institut de mathématique de l'université de Nancago, VII Hermann, Paris, 1959. | MR 103191 | Zbl 0097.35604

[43] J-P. Serre, Zeta and L functions, in Arithmetical Algebraic Geometry (Proc. Conf. Purdue Univ., 1963), Harper & Row, 1965, p. 82-92. | MR 194396 | Zbl 0171.19602

[44] J-P. Serre, Corps locaux, 2e éd., Hermann, 1968. | MR 354618

[45] J-P. Serre, Théorie du corps de classes pour les revêtements non ramifiés de variétés algébriques (d'après S. Lang), Séminaire Bourbaki, vol. 1955/56, exposé n° 133, Collection hors série, vol. 3, Soc. Math. France, 1995, p. 347-355. | EuDML 109519 | Numdam | MR 1611399 | Zbl 0192.26802

[46] A. Suslin & V. Voevodsky - Singular homology of abstract algebraic varieties, Invent. Math. 123 (1996), p. 61-94. | Article | EuDML 144336 | MR 1376246 | Zbl 0896.55002

[47] A. Suslin & V. Voevodsky, Bloch-Kato conjecture and motivic cohomology with finite coefficients, in The arithmetic and geometry of algebraic cycles (Banff, AB, 1998), NATO Sci. Ser. C Math. Phys. Sci., vol. 548, Kluwer Acad. Publ., 2000, p. 117-189. | Article | MR 1744945 | Zbl 1005.19001

[48] T. Szamuely - Sur la théorie des corps de classes pour les variétés sur les corps p-adiques, J. reine angew. Math. 525 (2000), p. 183-212. | Article | MR 1780431 | Zbl 1046.11049

[49] T. Szamuely, Galois groups and fundamental groups, Cambridge Studies in Advanced Math., vol. 117, Cambridge Univ. Press, 2009. | MR 2548205 | Zbl 1189.14002

[50] B. L. Van Der Waerden - Algebra II, 5e éd., Springer, 1967. | MR 233647 | Zbl 0192.33002

[51] G. Wiesend - A construction of covers of arithmetic schemes, J. Number Theory 121 (2006), p. 118-131. | Article | MR 2268759 | Zbl 1120.14014

[52] G. Wiesend, Class field theory for arithmetic schemes, Math. Z. 256 (2007), p. 717- 729. | Article | MR 2308885 | Zbl 1115.14016

[53] G. Wiesend, Tamely ramified covers of varieties and arithmetic schemes, Forum Math. 20 (2008), p. 515-522. | Article | MR 2418204 | Zbl 1143.14023