Inégalités isopérimétriques quantitatives via le transport optimal [d'après A. Figalli, F. Maggi et A. Pratelli]
Séminaire Bourbaki Volume 2010/2011 Exposés 1027-1042. Avec table par noms d'auteurs de 1948/49 à 2009/10., Astérisque, no. 348 (2012), Exposé no. 1034, 13 p.
Le texte intégral des articles récents est réservé aux abonnés de la revue. Consultez le site de la revue.
@incollection{AST_2012__348__219_0,
     author = {Santambrogio, Filippo},
     title = {In\'egalit\'es isop\'erim\'etriques quantitatives via le transport optimal [d'apr\`es A. Figalli, F. Maggi et A. Pratelli]},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki Volume 2010/2011 Expos\'es 1027-1042. Avec table par noms d'auteurs de 1948/49 \`a 2009/10.},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     note = {talk:1034},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {348},
     year = {2012},
     zbl = {1277.51019},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/AST_2012__348__219_0/}
}
Santambrogio, Filippo. Inégalités isopérimétriques quantitatives via le transport optimal [d'après A. Figalli, F. Maggi et A. Pratelli], dans Séminaire Bourbaki Volume 2010/2011 Exposés 1027-1042. Avec table par noms d'auteurs de 1948/49 à 2009/10., Astérisque, no. 348 (2012), Exposé no. 1034, 13 p. http://archive.numdam.org/item/AST_2012__348__219_0/

[1] F. Bernstein - Über die isoperimetrische Eigenschaft des Kreises auf der Kugeloberfläche und in der Ebene, Math. Ann. 60 (1905), p. 117-136. | Article | EuDML 158175 | JFM 36.0432.01

[2] T. Bonnesen - Über das isoperimetrische Defizit ebener Figuren, Math. Ann. 91 (1924), p. 252-268. | Article | EuDML 159048 | JFM 50.0487.03

[3] Y. Brenier - Polar factorization and monotone rearrangement of vector-valued functions, Comm. Pure Appl. Math. 44 (1991), p. 375-417. | Article | Zbl 0738.46011

[4] L. A. Caffarelli - The regularity of mappings with a convex potential, J. Amer. Math. Soc. 5 (1992), p. 99-104. | Article | Zbl 0753.35031

[5] L. Esposito, N. Fusco & C. Trombetti - A quantitative version of the isoperimetric inequality : the anisotropic case, Ann. Sc. Norm. Super. Pisa Cl. Sci. 4 (2005), p. 619-651. | EuDML 84574 | Numdam | Zbl 1170.52300

[6] A. Figalli, F. Maggi & A. Pratelli - A mass transportation approach to quantitative isoperimetric inequalities, Invent. Math. 182 (2010), p. 167-211. | Article | Zbl 1196.49033

[7] B. Fuglede - Stability in the isoperimetric problem for convex or nearly spherical domains in 𝐑 n , Trans. Amer. Math. Soc. 314 (1989), p. 619-638. | Zbl 0679.52007

[8] N. Fusco, F. Maggi & A. Pratelli - The sharp quantitative isoperimetric inequality, Ann. of Math. 168 (2008), p. 941-980. | Article | Zbl 1187.52009

[9] R. R. Hall, W. K. Hayman & A. W. Weitsman - On asymmetry and capacity, J. Analyse Math. 56 (1991), p. 87-123. | Article | Zbl 0747.31004

[10] F. John - Extremum problems with inequalities as subsidiary conditions, in Studies and Essays Presented to R. Courant on his 60th Birthday, January 8, 1948, Interscience Publishers, Inc., New York, N. Y., 1948, p. 187-204. | Zbl 0034.10503

[11] H. Knothe - Contributions to the theory of convex bodies, Michigan Math. J. 4 (1957), p. 39-52. | Article | Zbl 0077.35803

[12] V. D. Milman & G. Schechtman - Asymptotic theory of finite-dimensional normed spaces, Lecture Notes in Math., vol. 1200, Springer, 1986. | Zbl 0606.46013

[13] G. Wulff - Zur Frage der Geschwindigkeit des Wachstums und der Auflösung der Kristallflächen, Z. Kristallogr. 34 (1901), p. 449-530.