Les espaces de Berkovich sont modérés [d'après Ehud Hrushovski et François Loeser]
Séminaire Bourbaki volume 2011/2012 exposés 1043-1058, Astérisque, no. 352 (2013), Exposé no. 1056, 49 p.
Le texte intégral des articles récents est réservé aux abonnés de la revue. Consultez le site de la revue.
@incollection{AST_2013__352__459_0,
     author = {Ducros, Antoine},
     title = {Les espaces de Berkovich sont mod\'er\'es [d'apr\`es Ehud Hrushovski et Fran\c cois Loeser]},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki volume 2011/2012 expos\'es 1043-1058},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     note = {talk:1056},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {352},
     year = {2013},
     zbl = {1301.14010},
     mrnumber = {3087354},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/AST_2013__352__459_0/}
}
Ducros, Antoine. Les espaces de Berkovich sont modérés [d'après Ehud Hrushovski et François Loeser], dans Séminaire Bourbaki volume 2011/2012 exposés 1043-1058, Astérisque, no. 352 (2013), Exposé no. 1056, 49 p. http://archive.numdam.org/item/AST_2013__352__459_0/

[1] A. Abbes & T. Saito - Ramification of local fields with imperfect residue fields, Amer. J. Math. 124 (2002), n° 5, p. 879-920. | Article | MR 1925338 | Zbl 1084.11064

[2] V. G. Berkovich - Spectral theory and analytic geometry over non-Archimedean fields, Mathematical Surveys and Monographs, vol. 33, Amer. Math. Soc, 1990. | MR 1070709 | Zbl 0715.14013

[3] V. G. Berkovich, Étale cohomology for non-Archimedean analytic spaces, Publ. Math. I.H.É.S. (199), n° 78, p. 5-161 (1994). | EuDML 104093 | Numdam | MR 1259429 | Zbl 0804.32019

[4] V. G. Berkovich, Smooth p-adic analytic spaces are locally contractible, Invent. Math. 137 (1999), n° 1, p. 1-84. | Article | MR 1702143 | Zbl 0930.32016

[5] V. G. Berkovich, An analog of Tate's conjecture over local and finitely generated fields, Int. Math. Res. Not. 2000 (2000), n° 13, p. 665-680. | Article | MR 1772523 | Zbl 1068.14502

[6] V. G. Berkovich, A non-Archimedean interpretation of the weight zero subspaces of limit mixed Hodge structures, in Algebra, arithmetic, and geometry : in honor of Yu. I. Manin. Vol. I, Progr. Math., vol. 269, Birkhäuser, 2009, p. 49-67. | Article | MR 2641170 | Zbl 1195.14014

[7] J. Bochnak, M. Coste & M.-F. Roy - Géométrie algébrique réelle, Ergebnisse Math. Grenzg., vol. 12, Springer, 1987. | MR 949442 | Zbl 0633.14016

[8] S. Bosch - Eine bemerkenswerte Eigenschaft der formellen Fasern affinoider Räume, Math. Ann. 229 (1977), n° 1, p. 25-45. | Article | EuDML 162999 | MR 447642 | Zbl 0385.32008

[9] S. Bosch, W. Lütkebohmert & M. Raynaud - Formal and rigid geometry. IV. The reduced fibre theorem, Invent. Math. 119 (1995), n° 2, p. 361-398. | Article | EuDML 144261 | MR 1312505 | Zbl 0839.14014

[10] A. Ducros - Parties semi-algébriques d'une variété algébrique p-adique, Manuscripta Math. 111 (2003), n° 4, p. 513-528. | Article | MR 2002825 | Zbl 1020.14017

[11] A. Ducros, Espaces analytiques p-adiques au sens de Berkovich, Séminaire Bourbaki, vol.2005/2006, exposé n° 958, Astérisque 311 (2007), p. 137-176. | EuDML 252177 | Numdam | MR 2359043 | Zbl 1197.14020

[12] H. P. Epp - Eliminating wild ramification, Invent. Math. 19 (1973), p. 235-249. | Article | EuDML 142195 | MR 321929 | Zbl 0254.13008

[13] H. Grauert & R. Remmert - Über die Methode der diskret bewerteten Ringe in der nicht-archimedischen Analysis, Invent. Math. 2 (1966), p. 87-133. | Article | EuDML 141847 | MR 206039 | Zbl 0148.32401

[14] D. Haskell, E. Hrushovski & D. Macpherson - Stable domination and independence in algebraically closed valued fields, Lecture Notes in Logic, vol. 30, CUP, 2008. | MR 2369946 | Zbl 1149.03027

[15] D. Haskell, E. Hrushovski & D. Macpherson - Definable sets in algebraically closed valued fields : elimination of imaginaries, J. reine angew. Math. 597 (2006), p. 175-236. | MR 2264318 | Zbl 1127.12006

[16] E. Hrushovski - Constructible sets over valued fields, .

[17] E. Hrushovski & F. Loeser - Nonarchimedean tame topology and stably dominated types, prépublication arXiv:1009.0252. | MR 3445772 | Zbl 1365.14033

[18] D. Marker - Model theory, Graduate Texts in Math., vol. 217, Springer, 2002. | MR 1924282 | Zbl 1003.03034

[19] J. Nicaise - Singular cohomology of the analytic Milnor fiber, and mixed Hodge structure on the nearby cohomology, J. Algebraic Geom. 20 (2011), n° 2, p. 199-237. | Article | MR 2762990 | Zbl 1226.14008

[20] J. Poineau - Un résultat de connexité pour les variétés analytiques p-adiques : privilège et noethérianité, Compos. Math. 144 (2008), n° 1, p. 107-133. | Article | MR 2388558 | Zbl 1133.14026

[21] K. Tent & M. Ziegler - A course in model theory, Lecture Notes in Logic, vol. 40, CUP, 2012. | MR 2908005 | Zbl 1245.03002