Mesures stationnaires sur les espaces homogènes [d'après Yves Benoist et Jean-François Quint]
Séminaire Bourbaki volume 2011/2012 exposés 1043-1058, Astérisque, no. 352 (2013), Exposé no. 1058, 22 p.
Le texte intégral des articles récents est réservé aux abonnés de la revue. Consultez le site de la revue.
@incollection{AST_2013__352__535_0,
     author = {Ledrappier, Fran\c cois},
     title = {Mesures stationnaires sur les espaces homog\`enes [d'apr\`es Yves Benoist et Jean-Fran\c cois Quint]},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki volume 2011/2012 expos\'es 1043-1058},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     note = {talk:1058},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {352},
     year = {2013},
     zbl = {1306.22007},
     mrnumber = {3087356},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/AST_2013__352__535_0/}
}
Ledrappier, François. Mesures stationnaires sur les espaces homogènes [d'après Yves Benoist et Jean-François Quint], dans Séminaire Bourbaki volume 2011/2012 exposés 1043-1058, Astérisque, no. 352 (2013), Exposé no. 1058, 22 p. http://archive.numdam.org/item/AST_2013__352__535_0/

[1] Y. Benoist & J. F. Quint - Mesures stationnaires et fermés invariants des espaces homogènes, Ann. of Math. 174 (2011), n° 2, p. 1111-1162. | Article | MR 2831114 | Zbl 1241.22007

[2] Y. Benoist & J. F. Quint - Random walks on finite volume homogeneous spaces, Invent Math. 187 (2012), n° 1, p. 37-59. | Article | MR 2874934 | Zbl 1244.60009

[3] Y. Benoist & J. F. Quint - Stationary measures and invariant subsets of homogeneous spaces (II), J. Amer. Math. Soc. 26 (2013), n° 3, p. 659-734. | Article | MR 3037785 | Zbl 1268.22011

[4] Y. Benoist & J. F. Quint, Random walks on semi-simple groups, prépublication.

[5] Y. Benoist & J. F. Quint, Stationary measures and invariant subsets of homogeneous spaces (III), prépublication , à paraître dans Annals of Math. | MR 3092475 | Zbl 1279.22013

[6] P. Bougerol & J. Lacroix - Products of random matrices with applications to Schrödinger operators, Progress in Probability and Statistics, vol. 8, Birkhäuser, 1985. | MR 886674 | Zbl 0572.60001

[7] J. Bourgain, A. Furman, E. Lindenstrauss & S. Mozes - Stationary measures and equidistribution for orbits of nonabelian semigroups on the torus, J. Amer. Math. Soc. 24 (2011), n° 1, p. 231-280. | Article | MR 2726604 | Zbl 1239.37005

[8] E. Breuillard - Local limit theorems and equidistribution of random walks on the Heisenberg group, Geom. Funct. Anal. 15 (2005), n° 1, p. 35-82. | Article | MR 2140628 | Zbl 1083.60008

[9] E. Breuillard, Équidistribution des orbites toriques sur les espaces homogènes (d'après M. Einsiedler, E. Lindenstrauss, Ph. Michel, A. Venkatesh), Séminaire Bourbaki, vol. 2008/09, exposé n° 1008, Astérisque 332 (2010), p. 305-339. | Numdam | MR 2648683 | Zbl 1209.22005

[10] L. Clozel, H. Oh & E. Ullmo - Hecke operators and equidistribution of Hecke points, Invent. Math. 144 (2001), n° 2, p. 327-351. | MR 1827734 | Zbl 1144.11301

[11] A. Eskin & G. Margulis - Recurrence properties of random walks on finite volume homogeneous manifolds, in Random walks and geometry, Walter de Gruyter GmbH & Co. KG, Berlin, 2004, p. 431-444. | MR 2087794 | Zbl 1064.60092

[12] A. Eskin, G. Margulis & S. Mozes - Upper bounds and asymptotics in a quantitative version of the Oppenheim conjecture, Ann. of Math. 147 (1998), n° 1, p. 93-141. | Article | MR 1609447 | Zbl 0906.11035

[13] A. Eskin & H. Oh - Ergodic theoretic proof of equidistribution of Hecke points, Ergodic Theory Dynam. Systems 26 (2006), n° 1, p. 163-167. | Article | MR 2201942 | Zbl 1092.11023

[14] H. Furstenberg - Noncommuting random products, Trans. Amer. Math. Soc. 108 (1963), p. 377-428. | MR 163345 | Zbl 0203.19102

[15] H. Furstenberg - Stiffness of group actions, in Lie groups and ergodic theory (Mumbai, 1996), Tata Inst. Fund. Res. Stud. Math., vol. 14, Tata Inst. Fund. Res., 1998, p. 105-117. | MR 1699360 | Zbl 0942.22006

[16] H. Furstenberg & H. Kesten - Products of random matrices, Ann. Math. Statist. 31 (1960), p. 457-469. | Article | MR 121828 | Zbl 0137.35501

[17] É. Ghys - Dynamique des flots unipotents sur les espaces homogènes, Séminaire Bourbaki, vol. 1991/92, exposé n° 747, Astérisque 206 (1992), p. 93-136. | EuDML 110165 | Numdam | MR 1206065 | Zbl 0796.58041

[18] I. Y. Gol'Dsheid & G. Margulis - Lyapunov exponents of a product of random matrices, Uspekhi Mat. Nauk 44 (1989), n° 5(269), p. 13-60. | MR 1040268 | Zbl 0687.60008

[19] Y. Guivarc'H - Propriétés ergodiques, en mesure infinie, de certains systèmes dynamiques fibrés, Ergodic Theory Dynam. Systems 9 (1989), n° 3, p. 433-453. | Article | MR 1016662 | Zbl 0693.58011

[20] Y. Guivarc'H & A. Raugi - Frontière de Furstenberg, propriétés de contraction et théorèmes de convergence, Z. Wahrsch. Verw. Gebiete 69 (1985), n° 2, p. 187-242. | Article | MR 779457 | Zbl 0558.60009

[21] Y. Guivarc'H & A. N. Starkov - Orbits of linear group actions, random walks on homogeneous spaces and toral automorphisms, Ergodic Theory Dynam. Systems 24 (2004), n° 3, p. 767-802. | Article | MR 2060998 | Zbl 1050.37012

[22] A. S. Kechris - Countable sections for locally compact group actions, Ergodic Theory Dynam. Systems 12 (1992), n° 2, p. 283-295. | Article | MR 1176624 | Zbl 0761.28014

[23] Y. Le Jan - Équilibre statistique pour les produits de difféomorphismes aléatoires indépendants, Ann. Inst. H. Poincaré Probab. Statist. 23 (1987), n° 1, p. 111-120. | EuDML 77288 | Numdam | MR 877387 | Zbl 0614.60047

[24] É. Le Page - Théorèmes limites pour les produits de matrices aléatoires, in Probability measures on groups (Oberwolfach, 1981), Lecture Notes in Math., vol. 928, Springer, 1982, p. 258-303. | MR 669072 | Zbl 0506.60019

[25] E. Lindenstrauss - Rigidity of multiparameter actions, Israel J. Math. 149 (2005), p. 199-226. | Article | MR 2191215 | Zbl 1155.37301

[26] G. Margulis - Discrete subgroups of semi-simple Lie groups, Springer, 1991. | MR 1090825 | Zbl 0732.22008

[27] R. Muchnik - Semigroup actions on 𝕋 n , Geom. Dedicata 110 (2005), p. 1-47. | MR 2136018 | Zbl 1071.37008

[28] V. I. Oseledec - A multiplicative ergodic theorem. Characteristic Ljapunov, exponents of dynamical systems, Trudy Moskov. Mat. Obšč. 19 (1968), p. 179-210. | MR 240280 | Zbl 0236.93034

[29] M. Ratner - On Raghunathan's measure conjecture, Ann. of Math. 134 (1991), n° 3, p. 545-607. | Article | MR 1135878 | Zbl 0763.28012

[30] L. S. Young - Stochastic stability of hyperbolic attractors, Ergodic Theory Dynam. Systems 6 (1986) , n° 2, p. 311-319. | Article | MR 857204 | Zbl 0633.58023