Groupes pleins-topologiques [d'après Matui, Juschenko, Monod, ...]
Séminaire Bourbaki volume 2012/2013 : exposés 1059-1073 - Avec table par noms d'auteurs de 1948/49 à 2012/13, Astérisque, no. 361 (2014), Exposé no. 1064, 41 p.
Le texte intégral des articles récents est réservé aux abonnés de la revue. Consultez le site de la revue.
@incollection{AST_2014__361__183_0,
     author = {de Cornulier, Yves},
     title = {Groupes pleins-topologiques [d'apr\`es Matui, Juschenko, Monod, ...]},
     booktitle = {S\'eminaire Bourbaki volume 2012/2013 : expos\'es 1059-1073 - Avec table par noms d'auteurs de 1948/49 \`a 2012/13},
     author = {Collectif},
     series = {Ast\'erisque},
     note = {talk:1064},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {361},
     year = {2014},
     zbl = {1365.54001},
     mrnumber = {3289281},
     language = {fr},
     url = {archive.numdam.org/item/AST_2014__361__183_0/}
}
de Cornulier, Yves. Groupes pleins-topologiques [d'après Matui, Juschenko, Monod, ...], dans Séminaire Bourbaki volume 2012/2013 : exposés 1059-1073 - Avec table par noms d'auteurs de 1948/49 à 2012/13, Astérisque, no. 361 (2014), Exposé no. 1064, 41 p. http://archive.numdam.org/item/AST_2014__361__183_0/

[Ab06] M. Abért - « Representing graphs by the non-commuting relation », Publ. Math. Debrecen 69 (2006), no. 3, p. 261-269. | MR 2273978 | Zbl 1121.05056

[BKN10] L. Bartholdi, V. A. Kaimanovich & V. V. Nekrashevych - « On amenability of automata groups », Duke Math. J. 154 (2010), no. 3, p. 575-598. | Article | MR 2730578 | Zbl 1268.20026

[BV05] L. Bartholdi & B. Virág - « Amenability via random walks », Duke Math. J. 130 (2005), no. 1, p. 39-56. | Article | MR 2176547 | Zbl 1104.43002

[BeM08] S. Bezuglyi & K. Medynets - « Full groups, flip conjugacy, and orbit equivalence of Cantor minimal systems », Colloq. Math. 110 (2008), no. 2, p. 409-429. | Article | EuDML 283755 | MR 2353913 | Zbl 1142.37011

[Bou] N. Bourbaki - Eléments de mathématique. Topologie générale. Chapitres 1 à 4, Hermann, Paris, 1971, réimpr. | MR 358652 | Zbl 0249.54001

N. Bourbaki - Eléments de mathématique. Topologie générale. Chapitres 1 à 4, Springer, 2007. | Zbl 1107.54001

[Bo83] M. Boyle - « Topological orbit equivalence and factor maps in symbolic dynamics », Thèse, Univ. of Washington, 1983. | MR 2632783

[BoTo98] M. Boyle & J. Tomiyama - « Bounded topological orbit equivalence and C*-algebras », J. Math. Soc. Japan 50 (1998), no. 2, p. 317-329 | Article | MR 1613140 | Zbl 0940.37004

[Bri09] J. Brieussel - « Amenability and non-uniform growth of some directed automorphism groups of a rooted tree », Math. Z. 263 (2009), no. 2, p. 265-293. | Article | MR 2534118 | Zbl 1227.43001

[Bro87] K. S. Brown - « Finiteness properties of groups », in Proceedings of the Northwestern conference on cohomology of groups (Evanston, IL, 1985), J. Pure Appl. Algebra, vol. 44, 1987, p. 45-75. | MR 885095 | Zbl 0613.20033

[Ch80] C. Chou - « Elementary amenable groups », Illinois J. Math. 24 (1980), no. 3, p. 396-407. | MR 573475 | Zbl 0439.20017

[DFG13] F. Dahmani, K. Fujiwara & V. Guirardel - « Free groups of interval exchange transformations are rare », Groups Geom. Dyn. 7 (2013), no. 4, p. 883-910. | Article | MR 3134029 | Zbl 1371.37075

[Da57] M. M. Day - « Amenable semigroups », Illinois J. Math. 1 (1957), p. 509-544. | MR 92128 | Zbl 0078.29402

[Do90] E. K. Van Douwen - « Measures invariant under actions of F 2 », Topology Appl. 34 (1990), no. 1, p. 53-68. | Article | MR 1035460 | Zbl 0701.43001

[EM13] G. Elek & N. Monod - « On the topological full group of minimal Cantor 𝐙 2 -systems », Proc. Amer. Math. Soc. 141 (2013), p. 3549-3552. | Article | MR 3080176 | Zbl 1278.37011

[Ers06] A. Erschler - « Piecewise automatic groups », Duke Math. J. 134 (2006), no. 3, p. 591-613. | Article | MR 2254627 | Zbl 1159.20019

[Eym] P. Eymard - « Initiation à la théorie des groupes moyennables », in Analyse harmonique sur les groupes de Lie (Sém. Nancy-Strasbourg, 1973-75), Springer, Berlin, 1975, p. 89-107. Lecture Notes in Math., Vol. 497. | MR 394037 | Zbl 0318.22003

[GiPS95] T. Giordano, I. F. Putnam & C. F. Skau - « Topological orbit equivalence and C * -crossed products", J. Reine Angew. Math. 469 (1995), p. 51-111. | EuDML 153771 | MR 1363826 | Zbl 0834.46053

[GiPS99] T. Giordano, I. F. Putnam & C. F. Skau, « Full groups of Cantor minimal systems », Israel J. Math. 111 (1999), p. 285-320. | Article | MR 1710743 | Zbl 0942.46040

[GlW95] E. Glasner & B. Weiss - « Weak orbit equivalence of Cantor minimal systems », Internat. J. Math. 6 (1995), no. 4, p. 559-579. | Article | MR 1339645 | Zbl 0879.54046

[Gre] F. P. Greenleaf - Invariant means on topological groups and their applications, Van Nostrand Math. Stud., vol. 16, Van Nostrand Reinhold Co., New York, 1969. | MR 251549 | Zbl 0174.19001

[Gri84] R. Grigorchuk - « Degrees of growth of finitely generated groups and the theory of invariant means », Math. USSR, Izv. 25 (1985), p. 259-300, article original (en russe) : Izv. Akad. Nauk SSSR Ser. Mat. 48 (1984), no. 5. | Article | MR 764305 | Zbl 0583.20023

[GrMe12] R. Grigorchuk & K. Medynets - « On algebraic properties of topological full groups », ArXiv math/1105.0719v4, 2012. | MR 3241829 | Zbl 1365.37010

[GrZu02] R. Grigorchuk & A. Zuk - « On a torsion-free weakly branch group defined by a three state automaton », Internat. J. Algebra Comput. 12 (2002), no. 1-2, p. 223-246. | Article | MR 1902367 | Zbl 1070.20031

[GTY10] E. Guentner, R. Tessera & G. Yu - « A notion of geometric complexity and its application to topological rigidity », Invent. Math. 189 (2012), no. 2, p. 315-357. | Article | MR 2947546 | Zbl 1257.57028

[HS86] P. De La Harpe & G. Skandalis - « Un résultat de Tarski sur les actions moyennables de groupes et les partitions paradoxales », Enseign. Math. (2) 32 (1986), no. 1-2, p. 121-138. | MR 850555 | Zbl 0605.43001

[Hou78] C. H. Houghton - « The first cohomology of a group with permutation module coefficients », Arch. Math. (Basel) 31 (1978/79), no. 3, p. 254-258. | Article | MR 521478 | Zbl 0377.20044

[JM13] K. Juschenko & N. Monod - « Cantor systems, piecewise translations and simple amenable groups », Ann. of Math. (2) 178 (2013), no. 2, p. 775-787. | Article | MR 3071509 | Zbl 1283.37011

[Kai05] V. A. Kaimanovich - « "Münchhausen trick" and amenability of self-similar groups », Internat. J. Algebra Comput. 15 (2005), no. 5-6, p. 907-937. | Article | MR 2197814 | Zbl 1168.20308

[KH] A. Katok & B. Hasselblatt - Introduction to the modern theory of dynamical systems. Encyclopedia Math. Appl., vol. 54, Cambridge Univ. Press, Cambridge, 1995. | MR 1326374 | Zbl 0878.58020

[Kea75] M. Keane - « Interval exchange transformations », Math. Z. 141 (1975), p. 25-31. | Article | EuDML 172152 | MR 357739 | Zbl 0278.28010

[Kri80] W. Krieger - « On a dimension for a class of homeomorphism groups », Math. Ann. 252 (1979/80), no. 2, p. 87-95. | Article | EuDML 163446 | MR 593623 | Zbl 0472.54028

[Luk] J. Lukeš, J. Malý, I. Netuka & J. Spurný - Integral representation theory, de Gruyter Studies in Math., vol. 35, Walter de Gruyter & Co., Berlin, 2010. | MR 2589994 | Zbl 1216.46003

[Ma06] H. Matui - « Some remarks on topological full groups of Cantor minimal systems », Internat. J. Math. 17 (2006), no. 2, p. 231-251. | Article | MR 2205435 | Zbl 1109.37008

[Ma13] H. Matui, « Some remarks on topological full groups of Cantor minimal systems II », Ergodic Theory Dynam. Systems 33 (2013), p. 1542-1549. | Article | MR 3103094 | Zbl 1293.37010

[MH38] M. Morse & G. A. Hedlund - « Symbolic Dynamics », Amer. J. Math. 60 (1938), no. 4, p. 815-866. | Article | JFM 64.0798.04 | MR 1507944

[Neu37] B. H. Neumann - « Some remarks on infinite groups », J. London Math. Soc. (2) 12 (1937), p. 120-127. | Article | JFM 63.0064.03

[Nov09] C. F. Novak - « Discontinuity-growth of interval-exchange maps », J. Mod. Dyn. 3 (2009), no. 3, p. 379-405. | Article | MR 2538474 | Zbl 1183.37077

[Pat] A. Paterson - Amenability, Math. Surveys Monogr., vol. 29, Amer. Math. Soc., Providence, 1988. | Article | MR 961261 | Zbl 0648.43001

[Pu89] I. F. Putnam - « The C * -algebras associated with minimal homeomorphisms of the Cantor set », Pacific J. Math. 136 (1989), no. 2, p. 329-353. | Article | MR 978619 | Zbl 0631.46068

[Ros74] J. Rosenblatt - « Invariant measures and growth conditions », Trans. Amer. Math. Soc. 193 (1974), p. 33-53. | Article | MR 342955 | Zbl 0246.28017

[Sab74] G. Sabbagh - « Caractérisation algébrique des groupes de type fini ayant un problème de mots résoluble (théorème de Boone-Higman. travaux de B. H. Neumann et Macintyre)", in Séminaire Bourbaki 1974/1975. Lecture Notes in Math., vol. 514. Springer, Berlin, 1976, exp. n° 457, p. 61-80. | Article | EuDML 109874 | Numdam | MR 446941 | Zbl 0366.20023

[Sag97] M. Sageev - « Codimension-1 subgroups and splittings of groups ». J. Algebra 189 (1997), no. 2, p. 377-389. | Article | MR 1438181 | Zbl 0873.20028

[Sch27] O. Schreier - « Die Untergruppen der freien Gruppen ». Abh. Math. Sem. Univ. Hamburg 5 (1927), no. 1, p. 161-183. | Article | JFM 53.0110.01

[Sk97] C. Skau - « Orbit structure of topological dynamical systems and its invariants », in Operator algebras and quantum field theory (Rome, 1996), Int. Press. Cambridge, 1997, p. 533-544. | Zbl 0921.46072

[SS] L. A. Steen & J. A. Seebach, Jr. - Counterexamples in topology, Dover Publications, New York, 1978. | Zbl 1245.54001

[St84] A. M. Stëpin - « A remark on the approximability of groups", Vestnik Moskov. Univ. Ser. I Mat, Mekh. (1984), no. 4, p. 85-87, traduction anglaise : Moscow Univ. Math. Bull. 39 (1984), p. 90-93. | Zbl 0565.20014

[Ve81] A. M. Vershik - « Uniform algebraic approximation of shift and multiplication operators », Dokl. Akad. Nauk SSSR 259 (1981), no. 3, p. 526-529, traduction anglaise : Sov. Math. Dokl. 24 (1981), p. 97-100. | Zbl 0484.47005

[Ve82] A. M. Vershik, « A theorem on periodical Markov approximation in ergodic theory », Zap. Nauchn. Sem. Leningrad. Otdel. Mat. Inst. Steklov. (LOMI) 115 (1982), p. 72-82, traduction anglaise : J. Sov. Math. 28 (1985), p. 667-674: autre traduction anglaise in Ergodic theory and related topics (Vitte, 1981). Math. Res., vol. 12, Akademie-Verlag, Berlin, 1982, p. 195-206. | Zbl 0517.47005