Exemples de polynômes dont toutes les fibres sont lisses et irréductibles
Séminaire d'algèbre et géométrie, journées singulières et jacobiennes, Cours de l'institut Fourier no. S24  (1993), p. 11-23
@incollection{CIF_1993__S24__11_0,
     author = {Artal Bartolo, Enrique and Cassou-Nogu\`es, P. and Luengo Velasco, I.},
     title = {Exemples de polyn\^omes dont toutes les fibres sont lisses et irr\'eductibles},
     booktitle = {S\'eminaire d'alg\`ebre et g\'eom\'etrie, journ\'ees singuli\`eres et jacobiennes},
     editor = {Gonzalez-Sprinberg, G. and Lejeune-Jalabert, M. and Spivakovsky, M. and Zaidenberg, M. G.},
     series = {Cours de l'institut Fourier},
     publisher = {Institut des Math\'ematiques Pures - Universit\'e Scientifique et M\'edicale de Grenoble},
     number = {S24},
     year = {1993},
     pages = {11-23},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CIF_1993__S24__11_0}
}
Artal Bartolo, E.; Cassou-Noguès, P.; Luengo Velasco, I. Exemples de polynômes dont toutes les fibres sont lisses et irréductibles, in Séminaire d'algèbre et géométrie, journées singulières et jacobiennes, Cours de l'institut Fourier, no. S24 (1993), pp. 11-23. http://www.numdam.org/item/CIF_1993__S24__11_0/

[ACL] E. Artal Bartolo, P. Cassou-Noguès and I. Luengo Velasco, On polynomials whose fibers are irreducible with no critical points (to appear). | MR 1282228 | Zbl 0803.13009

[CN1] P. Cassou-Noguès, Entrelacs toriques itérés et intégrales associées à une courbe plane, Séminaire de théorie de nombres. Bordeaux 2 (1990), 237-331. | Numdam | MR 1081728 | Zbl 0746.14002

[CN2] P. Cassou-Noguès. Sur la généralisation d'un théorème de Kouchnirenko (to appear). | Numdam | Zbl 0863.32011

[EN] D. Eisenbud and W.D. Neumann, Three-Dimensional link thoery and invariants of plane curve singularities, Annals of Mathematic Studies 101, Princeton Univ. Press, Princeton N.Y., 1985. | MR 817982 | Zbl 0628.57002

[K] S. Kaliman, On the Jacobian Conjecture, Proc. Amer. Math. Soc. (to appear). | MR 1106179 | Zbl 0782.13017

[LW] Le Dung Trang et C. Weber, La Conjecture Jacobienne pour n=2, Preprint.

[N] W.D. Neumann, Complex algebraic plane curves via their links at infinity, Invent. Math. 98 (1989), 445-489. | MR 1022302 | Zbl 0734.57011

[O] M. Oka, On the boundary to the Jacobian problem, Kodai Math. J. 6 (1983), 419-433. | MR 717330 | Zbl 0526.13013

[S] M. Susuki, Propriétés topologiques des polynômes de deux variables complexes, et automorphismes algébriques de l’espace C 2 , J. Math. Soc. Japan 26 (1974), 241-260. | MR 338423 | Zbl 0276.14001

[V] A. Vistoli, The number of reducible hypersurfaces in a pencil, Invent. Math. 112 (1993), 247-262. | MR 1213102 | Zbl 0799.14024

[Z] M.G. Zaidenberg, Isotrivial families of curves on affine surfaces and characterization of the affine plane., Math. USSR Izvestiya 30 (1988), 503-532. | MR 903623 | Zbl 0666.14018