Théorie de Zariski-Lipman et amas toriques
Séminaire d'algèbre et géométrie, journées singulières et jacobiennes, Cours de l'institut Fourier no. S24  (1993), p. 49-55
@incollection{CIF_1993__S24__49_0,
     author = {Gonzalez-Sprinberg, Gerardo},
     title = {Th\'eorie de Zariski-Lipman et amas toriques},
     booktitle = {S\'eminaire d'alg\`ebre et g\'eom\'etrie, journ\'ees singuli\`eres et jacobiennes},
     editor = {Gonzalez-Sprinberg, G. and Lejeune-Jalabert, M. and Spivakovsky, M. and Zaidenberg, M. G.},
     series = {Cours de l'institut Fourier},
     publisher = {Institut des Math\'ematiques Pures - Universit\'e Scientifique et M\'edicale de Grenoble},
     number = {S24},
     year = {1993},
     pages = {49-55},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/CIF_1993__S24__49_0}
}
Gonzalez-Sprinberg, G. Théorie de Zariski-Lipman et amas toriques, in Séminaire d'algèbre et géométrie, journées singulières et jacobiennes, Cours de l'institut Fourier, no. S24 (1993), pp. 49-55. http://www.numdam.org/item/CIF_1993__S24__49_0/

[C.G.L.1] A. Campillo, G. Gonzalez-Sprinberg, M. Lejeune-Jalabert. Amas, idéaux à support fini et chaînes toriques, C. R. Acad. Sci. Paris Sér. I Math. 315 (1992), 987-990. | MR 1186934 | Zbl 0791.14001

[C.G.L2] A. Campillo, G. Gonzalez-Sprinberg, M. Lejene-Jalabert. Clusters, proximity inequalities and Zariski-Lipman complete ideal theory, Prépub. de l'Institut Fourier, 40 p., 1993.

[Ca] E. Casas. - Infinitely near imposed singularities and singularities of polar curves, Math. Ann. 287 (1990), 429-454. | MR 1060685 | Zbl 0675.14009

[E.C] F. Enriques, O. Chisini. - Lezioni sulla teoria geometrica delle equazioni e delle funzioni algebriche, libro IV, 1915. | JFM 60.1058.03

[L] J. Lipman. - On complete ideals in regular local rings, Algebraic Geometry and Commutative Algebra in honor of M. Nagata, 203-231, 1987. | MR 977761 | Zbl 0693.13011

[O] T. Oda. - Convex bodies and algebraic geometry, Ergeb. Math. Grenzberb, 15, Springer-Verlag, 1988. | MR 922894 | Zbl 0628.52002

[TE] G. Kempf, F. Knudsen, D. Mumford, B. Saint-Donat. - Toroidal Embeddings 1, Springer-Verlag, LNM 339, 1973. | MR 335518 | Zbl 0271.14017

[Z.S] O. Zariski, P. Samuel. - Commutative Algebra II, Appendix 5, Van Nostrand, 1960. | MR 120249 | Zbl 0081.26501