Théorème des deux carrés dans un anneau de polynômes
Colloque de théorie des nombres (Bordeaux, 1969), Mémoires de la Société Mathématique de France no. 25  (1971), p. 113-117
@incollection{MSMF_1971__25__113_0,
     author = {Joly, Jean-Ren\'e},
     title = {Th\'eor\`eme des deux carr\'es dans un anneau de polyn\^omes},
     booktitle = {Colloque de th\'eorie des nombres (Bordeaux, 1969)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {25},
     year = {1971},
     pages = {113-117},
     zbl = {0249.10051},
     mrnumber = {52 \#5565},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1971__25__113_0}
}
Joly, Jean-René. Théorème des deux carrés dans un anneau de polynômes, in Colloque de théorie des nombres (Bordeaux, 1969), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 25 (1971), pp. 113-117. doi : 10.24033/msmf.41. http://www.numdam.org/item/MSMF_1971__25__113_0/

[1] K. Chandrasekharan. - Einführung in die analytische Zahlentheorie. Springer. | Zbl 0154.04402

[2] W. Leahey. - Sums of squares of polynomials with coefficients in a finite field. Amer. Math. Monthly. 74 (1967). | MR 36 #3758 | Zbl 0166.04902

[3] P. Samuel. - Théorie algébrique des nombres. Hermann. | Zbl 0146.06402