Sur la distribution de certaines séries aléatoires
Colloque de théorie des nombres (Bordeaux, 1969), Mémoires de la Société Mathématique de France no. 25  (1971), p. 119-122
@incollection{MSMF_1971__25__119_0,
     author = {Kahane, Jean-Pierre},
     title = {Sur la distribution de certaines s\'eries al\'eatoires},
     booktitle = {Colloque de th\'eorie des nombres (Bordeaux, 1969)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {25},
     year = {1971},
     pages = {119-122},
     zbl = {0234.60002},
     mrnumber = {50 \#12946},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1971__25__119_0}
}
Kahane, Jean-Pierre. Sur la distribution de certaines séries aléatoires, in Colloque de théorie des nombres (Bordeaux, 1969), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 25 (1971), pp. 119-122. doi : 10.24033/msmf.42. http://www.numdam.org/item/MSMF_1971__25__119_0/

(J.W. 1935) Jessen, A. Wintner. - Distribution functions and the Riemann τ-function, Trans. Amer. Math. Soc. 38 (19635), 48-88 (voir théorème 11). | MR 1501802 | Zbl 0014.15401

(V.K. 1940) E.R. Van Kampen. - Infinite product measures and infinite convolutions, Amer. J. Math. 62 (1940), 417-448. | JFM 66.0220.02 | MR 1,209d | Zbl 0027.07301

(G. 1962) A.M. Garsia. - Arithmetic properties of Bernoulli convolutions. Trans. Amer. Math. Soc. 102-(1962) 407-432. | MR 25 #1409 | Zbl 0103.36502

(K.W. 1935) Kershner. - A. Wintner. - On symmetric Bernoulli convolutions, Amer. J. Math. 57 (1935), 541-548. | JFM 61.0464.02 | Zbl 0012.06302

(E. 1940) P. Erdos. - On the smoothness properties of a family of Bernoulli convolutions, Amer. J. Math. 62 (1940), 180-186. | JFM 66.0511.02 | MR 1,139e | Zbl 0022.35403

(W. 1935) A. Wintner. - On convergent Poisson convolutions. Amer. J. Math. 57 (1935), 827-838. | JFM 61.0465.02 | Zbl 0013.25701

(K. 1936) R. Kershner. - On singular Fourier - Stieltjes transforms, Amer. J. Math. 58 (1936), 450-452. | JFM 62.0482.05 | Zbl 0013.30002

(E. 1939) P. Erdos. - On a family of symmetric Bernoulli convolutions. Amer. J. Math. 61 (1939), 974-976. | JFM 65.1308.01 | MR 1,52a | Zbl 0022.35402

(S. 1963) R. Salem. - Algebraic numbers and Fourier analysis, Heath 1963. | MR 28 #1169 | Zbl 0126.07802

(P. 1938) Ch. Pisot. - La répartition modulo 1 et les nombres algébriques. Ann. Schola Norm. Sup. Pisa 2 (1938), 205-248. | JFM 64.0994.01 | Numdam | Zbl 0019.15502

(K.S. 1958) J.P. Kahane. et R. Salem. - Sur la convolution d'une infinité de distributions de Bernoulli. Colloq. Math. 6 (1958), 193-202. | MR 21 #794 | Zbl 0085.31803