Problèmes de pseudo-périodicité
Colloque de théorie des nombres (Bordeaux, 1969), Mémoires de la Société Mathématique de France no. 25  (1971), p. 135-141
@incollection{MSMF_1971__25__135_0,
     author = {M\'ela, Jean-Fran\c cois},
     title = {Probl\`emes de pseudo-p\'eriodicit\'e},
     booktitle = {Colloque de th\'eorie des nombres (Bordeaux, 1969)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {25},
     year = {1971},
     pages = {135-141},
     zbl = {0252.42023},
     mrnumber = {51 \#1266},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1971__25__135_0}
}
Méla, Jean-François. Problèmes de pseudo-périodicité, in Colloque de théorie des nombres (Bordeaux, 1969), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 25 (1971), pp. 135-141. doi : 10.24033/msmf.45. http://www.numdam.org/item/MSMF_1971__25__135_0/

[1] A. Beurling et P. Malliavin. - Closure of a set of exponentials on an interval. Acta Math. p. 79-93.

[2] A. Ingham. - Some trigonometric inequalities with applications to the theory of series. Math. Zeitschrift 41 (1936) p. 367-379. | JFM 62.0225.01 | Zbl 0014.21503

[3] J.P. Kahane. - Sur les fonctions moyennes-périodiques bornées. Ann. Inst. Fourier 8 (1957) p. 293-314. | Numdam | MR 21 #1489 | Zbl 0083.34401

[4] J.P. Kahane. - Pseudo-périodicité et séries de Fourier lacunaires. Ann. Ec. Norm. Sup. 79 (1962) p. 93-150. | Numdam | MR 27 #4019 | Zbl 0105.28601

[5] J.P. Kahane. - Travaux de Beurling et Malliavin. Séminaire Bourbaki (1961-1962) | Numdam | Zbl 0156.14702

[6] J.P. Kahane et H. Helson. - A fourier method in diophantine problems. J. Ahal. Math. Israel 15 (1965) p. 254-262. | MR 31 #5856 | Zbl 0135.10804

[7]H.J. Landau. - Necessary density conditions for sampling and interpolation of a certain entire function. Acta Math. 117 (1967) p. 37-52. | MR 36 #5604 | Zbl 0154.15301

[8] J.F. Méla. - Sur certains ensembles exceptionnels en Analyse de Fourier. Ann. Inst. Fourier 18 (1969) p. 32-71. | Numdam | MR 54 #860 | Zbl 0187.07202

[9] J.F. Méla. - Approximation diophantienne et ensembles lacunaires. Mémoires Soc. Math. (à paraître) | Numdam | Zbl 0198.09404

[10] Y. Meyer. - C.R. Acad. Sc. Paris, t. 266, (1968) p. 63-64. | MR 37 #6665 | Zbl 0159.42304

[11] Y. Meyer. - Cours Peccot (1969) Collège de France.

[12] R. Paley et N. Wiener. - Fourier transforms in the complex domain. Colloq. Public. Amer. Math. Soc. New-York (1934). | JFM 60.0345.02 | Zbl 0011.01601

[13] R. Salem. - Algebraic numbers and Fourier. Series. Heath, 1963. | MR 28 #1169 | Zbl 0126.07802