p-extensions abéliennes
Colloque de théorie des nombres (Bordeaux, 1969), Mémoires de la Société Mathématique de France no. 25  (1971), p. 33-37
@incollection{MSMF_1971__25__33_0,
     author = {Bertrandias, Fran\c coise and Payan, Jean-Jacques},
     title = {$p$-extensions ab\'eliennes},
     booktitle = {Colloque de th\'eorie des nombres (Bordeaux, 1969)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {25},
     year = {1971},
     pages = {33-37},
     zbl = {0218.12051},
     mrnumber = {50 \#12991},
     language = {fr},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1971__25__33_0}
}
Bertrandias, F.; Payan, J.-J. $p$-extensions abéliennes, in Colloque de théorie des nombres (Bordeaux, 1969), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 25 (1971), pp. 33-37. doi : 10.24033/msmf.31. http://www.numdam.org/item/MSMF_1971__25__33_0/

[1] B.J. Birch. Cyclotomic fields and Kummer extensions in : Cassels-Fröhlich. Algebraic Number Theory Acad. Press, 1967.

[2] G. Poitou. Cohomologie galoisienne des modules finis. Dunod, 1967. | MR 36 #2670 | Zbl 0161.04203