Deux relations d’équivalence sur un espace L 1
Contributions au calcul des probabilités, Mémoires de la Société Mathématique de France no. 35  (1973), p. 57-80
@incollection{MSMF_1973__35__57_0,
     author = {Becker, Richard},
     title = {Deux relations d'\'equivalence sur un espace $L^1$},
     booktitle = {Contributions au calcul des probabilit\'es},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {35},
     year = {1973},
     pages = {57-80},
     zbl = {0281.46023},
     mrnumber = {58 \#2207},
     language = {mul},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1973__35__57_0}
}
Becker, Richard. Deux relations d’équivalence sur un espace $L^1$, in Contributions au calcul des probabilités, Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 35 (1973), pp. 57-80. doi : 10.24033/msmf.115. http://www.numdam.org/item/MSMF_1973__35__57_0/

[1] Becker. R. Thèse 3éme cycle, université de Paris VI, Juin 1971.

[2] Garling.D.J.H. On symmetric sequence spaces. Proc. London Math. Soc. (3) 16 (1966) 85-106. | MR 33 #537 | Zbl 0136.10701

[3] Kothe.G. Topologische lineare Raume. (Berlin 1960). ou: Topological vector spaces 1 (Springer Verlag 1969).

[4] Maharam.D. On homogeneous measure algebras. Proc.N.A.S. Vol. 28. (1942) 108-111. | MR 4,12a | Zbl 0063.03723

[5] Neumann.J.V. Einige sätze über messbare abbildungen. Ann.math.T.(33). (1932) 574-586. | JFM 58.0251.01 | Zbl 0005.05603

[6] Neveu.J. Bases mathématiques du calcul des Probalités. (Masson 1964) | Zbl 0137.11203

[7] Luxembourg.W.A.J. Proc.Sympos.Analysis. (Queen's Univ. Kingston, Ont. 1967) P.83-144. | Zbl 0162.44701

[8] Ryff.J.V. On the representation of doubly stochastic operators. Pacific J. Math. 13 (1963), 1379-89. | MR 29 #474 | Zbl 0125.08405

[9] Ryff.J.V. Orbits of L1 functions under doubly stochastic transformations. Trans. Amer. Math. Soc. 117 (1965) 92-100. | MR 35 #762 | Zbl 0135.18804

[10] Ryff.J.V. Extreme points of some convex subsets of L1 [0,1]. Proc. Amer. Math. Soc. 18 (1967) 1026-1034. | MR 36 #675 | Zbl 0184.34503

[11] Ryff.J.V. Majorized functions and measures. Indag. Math. 30 (1968), 431-437. | MR 38 #2580 | Zbl 0164.15903