Convergence des moyennes ergodiques pour des sous-suites
Contributions au calcul des probabilités, Mémoires de la Société Mathématique de France no. 35  (1973), p. 7-15
@incollection{MSMF_1973__35__7_0,
     author = {Conze, Jean-Pierre},
     title = {Convergence des moyennes ergodiques pour des sous-suites},
     booktitle = {Contributions au calcul des probabilit\'es},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {35},
     year = {1973},
     pages = {7-15},
     zbl = {0285.28017},
     mrnumber = {56 \#12226},
     language = {mul},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1973__35__7_0}
}
Conze, Jean-Pierre. Convergence des moyennes ergodiques pour des sous-suites, in Contributions au calcul des probabilités, Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 35 (1973), pp. 7-15. doi : 10.24033/msmf.113. http://www.numdam.org/item/MSMF_1973__35__7_0/

[1] Brunel (A.), Keane (M.). - Ergodic theorems for operators sequences, Z. Wahr., t. 12, 1969, p. 231-240. | MR 42 #3831 | Zbl 0187.00904

[2] Chung (K. L.). - A course in probability theory. - Harcourt, Brace and World, 1968. | MR 37 #4842 | Zbl 0159.45701

[3] Friedman (N. A.). - Introduction to ergodic theory. - New York, Van Nostrand Reinhold Company, 1970 (Mathematical Studies, 29). | MR 55 #8310 | Zbl 0212.40004

[4] Friedman (N. A.), Ornstein (D.). - On mixing and partial mixing, 1971 (non publié).

[5] Furstenberg (H.). - Disjointness in ergodic theory ..., Math System Theory, t. 1, 1967, p. 1-50. | MR 35 #4369 | Zbl 0146.28502

[6] Garsia (A. M.). - Topics in almost everywhere convergence. - Chicago, Markham publ. Comp., 1970 (Lectures in advanced Mathematics, 4). | MR 41 #5869 | Zbl 0198.38401

[7] Halmos (P. R.). - Lectures in ergodic theory. - Tokyo, The Mathematical Society of Japan, 1956 (Publications of the Mathematical Society of Japan, 3). | MR 20 #3958 | Zbl 0073.09302

[8] Hansel (G.), Raoult (J.-P.). - Ergodicité, uniformité et unique ergodicité (à paraître). | Zbl 0275.28017

[9] Jewett (R.). - The prevalence of uniquely ergodic systems, J. Math. and Mech., t. 19, 1970, p. 717-729. | MR 40 #5824 | Zbl 0192.40601

[10] Jones (Lee K.). - A mean ergodic theorem for weakly mixing operators, Adv. in Math., t. 7, 1971, p. 211-216. | MR 44 #2908 | Zbl 0221.47007

[11] Krengel (U.). - On the individual ergodic theorem for subsequences, Annals of math. Statistics, t. 42, 1971, p. 1091-1095. | MR 44 #405 | Zbl 0216.09603

[12] Krieger (W.). - On unique ergodicity, Ohio State University.

En ce qui concerne le §3, mentionnons également deux articles dont nous avons eu connaissance depuis la rédaction de ce travail en juin 1972 :

Kamae (T.). - Subsequences of normal sequences, preprint, Osaka City University.

Denker (M.). - On strict ergodicity, à paraître dans Ann. of Math. Stat..