Valuation p-adique des zéros et pôles de la fonction zêta d’une variété algébrique sur un corps fini
Table ronde d'analyse non archimédienne (Paris, 1972), Mémoires de la Société Mathématique de France no. 39-40  (1974), p. 7-21
@incollection{MSMF_1974__39-40__7_0,
     author = {Berthelot, Pierre},
     title = {Valuation $p$-adique des z\'eros et p\^oles de la fonction z\^eta d'une vari\'et\'e alg\'ebrique sur un corps fini},
     booktitle = {Table ronde d'analyse non archim\'edienne (Paris, 1972)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {39-40},
     year = {1974},
     pages = {7-21},
     zbl = {0306.14010},
     mrnumber = {50 \#13046},
     language = {mul},
     url = {http://www.numdam.org/item/MSMF_1974__39-40__7_0}
}
Berthelot, Pierre. Valuation $p$-adique des zéros et pôles de la fonction zêta d’une variété algébrique sur un corps fini, in Table ronde d'analyse non archimédienne (Paris, 1972), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 39-40 (1974), pp. 7-21. doi : 10.24033/msmf.159. http://www.numdam.org/item/MSMF_1974__39-40__7_0/

[1] Berthelot, P. Notes aux Comptes-Rendus à l'Académie des Sciences : t. 269, p. 297-300, 357-360, 397-400 ; t. 272, p. 42-45, 141-144, 254-257, 1314-1317, 1397-1400, 1574-1577. | MR 40 #151

[2] Berthelot, P.Cohomologie cristalline des schémas de caractéristique p Thèse à paraître.

[3] Deligne, P. Théorème de Lefschetz et critères de dégénérescence de suites spectrales, Publ. Math. IHES n° 35, 1968, p. 107-126. | Numdam | MR 39 #5582 | Zbl 0159.22501

[4] Dwork, B. On the rationality of the zeta function of an algebraic variety, Am. Jour. Math. 82, 1960, p. 631-648. | MR 25 #3914 | Zbl 0173.48501

[5] Dwork, B. A deformation theory for the zeta function of a hypersurface, Proc. Int. Cong. Math. 1962, p. 247-259. | Zbl 0196.53302

[6] Katz, N. Nilpotent connections and the monodromy theorem, Publ. Math. IHES n° 39, p. 175-232. | Numdam | Zbl 0221.14007

[7] Kleiman, S. Algebraic cycles and the Weil conjectures, Dix exposés sur la cohomologie des schémas, North-Holland.

[8] Manin, Y. The theory of commutative formal groups overs fields of finits characteristic, Russ. Math. Surveys 18, N° 6, 963. | Zbl 0128.15603

[9] Mazur, B. Frobenius and the hodge filtration I, Bull. Am. Math. Soc. 78, n° 5, 1972, p. 653-667. | MR 48 #8507 | Zbl 0258.14006

[10] Mazur, B. Frobenius and the Hodge filtration II (abstract estimates) Ann. Math. 98, n° 1, 1973, p. 58-95. | MR 48 #297 | Zbl 0261.14005