Formes d'intersection et d'enlacement sur une variété
Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 48 (1976), pp. 11-19.
@incollection{MSMF_1976__48__11_0,
     author = {Gramain, Andr\'e},
     title = {Formes d'intersection et d'enlacement sur une vari\'et\'e},
     booktitle = {Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1975)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {11--19},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {48},
     year = {1976},
     doi = {10.24033/msmf.197},
     zbl = {0341.57009},
     mrnumber = {57 \#13960},
     url = {http://archive.numdam.org/item/MSMF_1976__48__11_0/}
}
Gramain, A. Formes d'intersection et d'enlacement sur une variété, dans Colloque sur les formes quadratiques (Montpellier, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 48 (1976), pp. 11-19. doi : 10.24033/msmf.197. http://archive.numdam.org/item/MSMF_1976__48__11_0/

[1] J. Alexander, G. Hamrick, J. Vick - Bilinear forms and cyclic group actions, Bull. A.M.S., 80 (1974), 730-734. | MR 49 #11545 | Zbl 0288.55010

[2] M. Atiyah, V. Patodi, I. Singer - Spectral asymmetry and riemannian geometry, Bull. London Math. Soc. 5 (1973), 229-234. | MR 48 #9776 | Zbl 0268.58010

[3] M. Atiyah, I. Singer - The index of elliptic operators, Ann. of Math., 87 (1968), 484-530. | MR 38 #5243 | Zbl 0164.24001

[4] J. Barge, J. Lannes, F. Latour, P. Vogel - ∧-sphères, Ann. Sc. ENS, 7 (1974), 463-506. | EuDML 81945 | Numdam | MR 51 #14108 | Zbl 0314.55026

[5] A. Borel - Seminar on transformation groups, Ann. of Math. Studies n° 46, Princeton Univ. Press, 1960. | MR 22 #7129 | Zbl 0091.37202

[6] F. Hirzebruch - Neue topologische Methoden in der algebraischen Geometrie, Springer Verlag, Berlin, 1962. | MR 25 #1155 | Zbl 0101.38301

[7] M. Kervaire, J. Milnor - Groups of homotopy-spheres, Ann. of Math., 77 (1963), 504-537. | MR 26 #5584 | Zbl 0115.40505

[8] J. Lannes, F. Latour - Forme quadratique d'enlacement et applications, Astérisque n° 26 (1975). | MR 53 #1605 | Zbl 0318.57017

[9] J. Lannes - Transfert de Scharlau et formes quadratiques d'enlacement dans les corps de nombres (dans ce volume). | Numdam | Zbl 0356.10016

[10] J. Milnor - Whitehead torsion, Bull. A.M.S., 72 (1966), 358-426. | MR 33 #4922 | Zbl 0147.23104

[11] J. Milnor, D. Husemoller - Symmetric bilinear forms, Springer Verlag, Berlin, 1973. | MR 58 #22129 | Zbl 0292.10016

[12] P. Olum - Mappings of manifolds and the notion of degree, Ann. of Math., 58 (1953), 458-480. | MR 15,338a | Zbl 0052.19901

[13] G. De Rham - Torsion et type simple d'homotopie, Séminaire 1963-1964, Université de Lausanne (Lecture Notes in Math. n° 48, Springer Verlag, Berlin, 1967). | Zbl 0153.53901

[14] H. Seifert, W. Threlfall - Lehrbuch der Topologie. réed. Chelsea, New-York.