Calcul de nombres de classes par dévissage des unités cyclotomiques
Utilisation des calculateurs en mathématiques pures (Limoges, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 49-50 (1977), pp. 109-112.
@incollection{MSMF_1977__49-50__109_0,
     author = {Gras, Marie-Nicole},
     title = {Calcul de nombres de classes par d\'evissage des unit\'es cyclotomiques},
     booktitle = {Utilisation des calculateurs en math\'ematiques pures (Limoges, 1975)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {109--112},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {49-50},
     year = {1977},
     doi = {10.24033/msmf.218},
     zbl = {0365.12005},
     mrnumber = {58 #587},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.218/}
}
TY  - CHAP
AU  - Gras, Marie-Nicole
TI  - Calcul de nombres de classes par dévissage des unités cyclotomiques
BT  - Utilisation des calculateurs en mathématiques pures (Limoges, 1975)
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 109
EP  - 112
IS  - 49-50
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.218/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0365.12005
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=58 #587
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.218
DO  - 10.24033/msmf.218
ID  - MSMF_1977__49-50__109_0
ER  - 
Gras, Marie-Nicole. Calcul de nombres de classes par dévissage des unités cyclotomiques, dans Utilisation des calculateurs en mathématiques pures (Limoges, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 49-50 (1977), pp. 109-112. doi : 10.24033/msmf.218. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.218/

[1] Gras G. - Approche numérique de la structure du groupe des classes des extensions abéliennes de Q. - Journées de Limoges sur l'utilisation des calculateurs en Mathématiques pures. - Septembre 1975.

[2] Gras G. et M.N. Gras. - Calcul du nombre de classes et des unités des extensions abéliennes réelles de Q. - Publ. Math. Univ. de Besançon. - (1974-1975).

[3] Gras M.N. - Méthodes et algorithmes pour le calcul numérique du nombre de classes et des unités des extensions cubiques cycliques de Q. - Journal de Crelle. - (1975). - vol. 277. - p. 89-116. | MR 52 #10675 | Zbl 0315.12007

[4] Leopoldt H.W.. - Über Einheitengruppe und Klassenzahl reller abelscher Zahlkörper. - Abh. Deutsche Akad. Wiss. - Berlin. - Math. 2. - (1954. | Zbl 0059.03501

Cité par Sources :