Cycles d'ordre au moins 16 dans le 2-groupe des classes d'idéaux de certains corps quadratiques
Utilisation des calculateurs en mathématiques pures (Limoges, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 49-50 (1977), pp. 113-124.
@incollection{MSMF_1977__49-50__113_0,
     author = {Kaplan, Pierre},
     title = {Cycles d'ordre au moins 16 dans le 2-groupe des classes d'id\'eaux de certains corps quadratiques},
     booktitle = {Utilisation des calculateurs en math\'ematiques pures (Limoges, 1975)},
     author = {Collectif},
     series = {M\'emoires de la Soci\'et\'e Math\'ematique de France},
     pages = {113--124},
     publisher = {Soci\'et\'e math\'ematique de France},
     number = {49-50},
     year = {1977},
     doi = {10.24033/msmf.219},
     zbl = {0445.12004},
     mrnumber = {58 #5591},
     url = {http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.219/}
}
TY  - CHAP
AU  - Kaplan, Pierre
TI  - Cycles d'ordre au moins 16 dans le 2-groupe des classes d'idéaux de certains corps quadratiques
BT  - Utilisation des calculateurs en mathématiques pures (Limoges, 1975)
AU  - Collectif
T3  - Mémoires de la Société Mathématique de France
PY  - 1977
DA  - 1977///
SP  - 113
EP  - 124
IS  - 49-50
PB  - Société mathématique de France
UR  - http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.219/
UR  - https://zbmath.org/?q=an%3A0445.12004
UR  - https://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=58 #5591
UR  - https://doi.org/10.24033/msmf.219
DO  - 10.24033/msmf.219
ID  - MSMF_1977__49-50__113_0
ER  - 
Kaplan, Pierre. Cycles d'ordre au moins 16 dans le 2-groupe des classes d'idéaux de certains corps quadratiques, dans Utilisation des calculateurs en mathématiques pures (Limoges, 1975), Mémoires de la Société Mathématique de France, no. 49-50 (1977), pp. 113-124. doi : 10.24033/msmf.219. http://archive.numdam.org/articles/10.24033/msmf.219/

(1) C.F. Gauss. - Disquisitiones Arithmeticae.

(2) P. Kaplan. - Divisibilité par 8 du nombre des classes des corps quadratiques dont le 2-sous-groupe des classes est cyclique et reciprocité biquadratique Journal of the Mathematical Society of Japan. - 25 (1973), p. 596-608. | MR 48 #2113 | Zbl 0276.12006

(3) P. Kaplan. - Sur le 2-groupe des classes d'idéaux des corps quadratiques, I et II. - Journal für die reine und angew. Math. 283-284 (1976), p. 313-363. | MR 53 #8009 | Zbl 0337.12003

(4) P. Kaplan. - Cours d'arithmétique. - U.E.R. de Mathématiques. - Université de Nancy.

(5) P. Kaplan et C. Sanchez. - Table des 2-groupe des classes d'idéaux de Φ(√2 p) pour p < 2.106. - U.E.R. de Mathématiques, Université de Nancy I (1974).

Cité par Sources :